УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ожидании кредита МВФ: какие сюрпризы приготовила власть для украинцев

В ожидании кредита МВФ: какие сюрпризы приготовила власть для украинцев

В понедельник, 23 февраля, Кабинет министров Арсения Яценюка внес в Верховную Раду пакет законопроектов "для МВФ", принятие которых вместе с изменениями в госбюджет-2015 является предварительным условием выделения Украине очередного международного кредита.

Указанный пакет состоит из 6 правительственных законопроектов, которыми вносятся изменения в Бюджетный, Налоговый и Таможенный кодексы, а также ряд законов о пенсионном обеспечении и регулирующих деятельность "Нафтогаза".

"Обозреватель" проанализировал предложенные документы и предлагает обзор того, чего ждать украинцам в случае принятия Радой инициатив Кабмина.

Сразу три законопроекта посвящены "пенсионным" вопросам, а именно - "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" (№2212), "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" (№2210) и "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (№2211).

В частности, предлагается ограничить выплату пенсии работающим пенсионерам в размере 85 процентов, отменить пенсии нардепам, госслужащим, прокурорам, судьям, которые все ещё находятся на службе, изменить порядок расчета пенсии, а также пересмотреть условия выхода на пенсию части украинцев. Более подробно читайте здесь: Кабмин Яценюка предложил изменить условия выхода на пенсию части украинцев: что может поменяться.

Читайте: Кабмин Яценюка обрек бюджет-2015 на провал, заложив в него "бомбу замедленного действия"

Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" (№2214) правительство предложило предоставить госкомпании (т.е. узаконить) действенные инструменты взыскания задолженности с потребителей за природный газ и определить эффективные механизмы воздействия на предприятия-должников. Более подробно о том, как Кабмин Яценюка предложил "выбивать" долги за газ и улучшить финансовое состояние "Нафтогаза", читайте здесь.

Пополнить доходы бюджета правительство намерено не только за счет пенсионеров, но и газодобывающих компаний. Для них предложено существенно повысить ставку рентной платы за добытый на территории Украины природный газ. Об этом идет речь в законопроекте "О внесении изменений в статьи 165 и 252 Налогового кодекса Украины" (№ 2213). О других новациях указанного документа читайте здесь.

Читайте: Яценюк обязал министров "раструбить" всему миру о проводимых в Украине реформах

И, наконец, в изменениях к Бюджетному кодексу (№2209) Кабмин предлагает закрепить за собой право на дополнительное перераспределение субвенций и дотаций местным бюджетам из госбюджета. По сути, это единственное изменение, предложенное данным документом. Остальные правки носят технический характер.

Согласно пояснительной записке, необходимость определения механизма перераспределения субвенций и дотаций предусмотрена бюджетной программой "Мероприятия по оптимизации системы центральных органов исполнительной власти и сокращения количества контролирующих органов". Правда, пока непонятно, чем последний законопроект важен для МВФ, но он присутствует в правительственном пакете.

Читайте: Розенко: настало время часть социальных льгот отменить, часть - сделать адресными

Как сообщал "Обозреватель", вышеуказанные законопроекты вместе с изменениями в государственный бюджет на 2015 год Верховная Рада планирует рассмотреть на очередном пленарном заседании во вторник, 3 марта.