УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В который раз: ГФС выявила в Киеве многомиллионный "конверт"

3,5 т.
В который раз: ГФС выявила в Киеве многомиллионный 'конверт'

Государственная фискальная служба Украины прекратила деятельность конвертационного центра с оборотом в 200 млн грн, действовавшего на территории Киева и Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

"Реально существующие предприятия перечисляли безналичные средства на банковские счета предприятий, которые входили в состав конвертационного центра, за якобы проведенные работы и оказанные услуги. В дальнейшем перечисленные средства конвертировались путем снятия наличных через банкоматы и кассы банков за вознаграждение в размере 9,5-10%. Оборот проконвертированных средств составил около 200 млн грн. Вероятные потери бюджета составляют более 33 млн грн", — сказано в сообщении.

Читайте: Фискалы нашли связь "конверта" в 200 млн грн с бывшим топ-чиновником

В результате обысков, проведенных по месту жительства фигурантов и по месту регистрации фиктивных предприятий, изъято 34 печати, 47 банковских карточек, компьютерная техника, электронные носители информации и документации, которые свидетельствуют о противоправной деятельности. На текущих счетах фиктивных субъектов хозяйственной деятельности арестованы средства на сумму 1,4 млн грн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее правоохранители разоблачили и ликвидировали очередной конвертационный центр с общим оборотом около 4,1 миллиарда гривен.