УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акции "Яндекса" резко подорожали на фоне спора Еврокомиссии с Google

2,0 т.
Акции 'Яндекса' резко подорожали на фоне спора Еврокомиссии с Google

Котировки "Яндекса" выросли на 14 процентов после того, как Еврокомиссия усилила давление на Google в связи с претензиями к компании по антимонопольному законодательству в Европе.

Акции европейской компании "Яндекс" подорожали на Нью-Йоркской бирже до максимума за 2015 год после того, как Еврокомиссия официально передала Google список претензий. Котировки компании, в марте упавшие до исторического минимума, выросли 15 апреля на 14 процентов - до 20,40 долларов за бумагу. Последний раз ее акции достигали этого уровня в декабре 2014 года. "Яндекс" показывает лучшую динамику среди компаний индекса Bloomberg, включающего российские фирмы, акции которых пользуются наибольшим спросом в США. Индекс "Яндекса" вырос на 3 процента. "Что для Google - потеря, для "Яндекса" - приобретение", - заявил агентству Bloomberg московский эксперт Илья Купреев.

Еврокомиссия 15 апреля усилила давление на Google, официально предъявив концерну ряд претензий в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке интернет-поиска в Евросоюзе. Еврокомиссия считает, что компания дискриминирует провайдеров специализированного поиска по товарам и ценам, не пропуская ссылки на их страницы в верхнюю часть поисковой выдачи Google. Одновременно открыто отдельное расследование, относящееся к мобильной операционной системе Android от Google.

ЕС не будет создавать европейский аналог Google

Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики Гюнтер Эттингер (Gunter Oettinger) отказался от идеи создания европейского конкурента компании Google. В интервью газете Bild, опубликованном 16 апреля, он сказал, что у него нет намерения "копировать Google на европейском уровне". Эттингер подчеркнул необходимость создания единого цифрового рынка для всей Европы. "В этом случае проще было бы создать новый тип интернет-поисковика", - заявил комиссар.

.