УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев призывают приходить за субсидиями в мае: стали известны новые критерии

149,0 т.
Украинцев призывают приходить за субсидиями в мае: стали известны новые критерии

Министр социальной политики Павел Розенко призывает украинцев начинать оформлять субсидии на оплату за жилищно-коммунальные услуги в мае.

Об этом сообщает пресс-служба министра.

По словам министра система полностью заработает в мае, а в апреле вместе со счетами на жилищно-коммунальные услуги, каждое домохозяйство получит бланк декларации и бланк заявления на субсидию.

"Повышение цен на жилищно-коммунальные услуги произойдет в апреле, однако основная нагрузка будет в октябре, когда начнется новый отопительный сезон. Несмотря на это, я призываю всех обращаться за субсидиями как можно скорее - сразу после получения новых документов.

Согласно расчетам, выделенных правительством средств хватит на 4 млн семей.

Читайте: Яценюк: на субсидии выделят дополнительные 12,5 млрд грн

Эта реформа откроет систему субсидий для людей. Мы снимаем любые несправедливые ограничения, которые существовали до этого времени, такие как, например, наличие земельного пая, автомобиля, второй квартиры и т.д.

Единственный критерий - это доходы семьи. Каждому, кто обратится за субсидией, будет рассчитана обязательная сумма платежа, которую семья должна оплатить за жилищно-коммунальные услуги, все остальное - компенсирует государство", - сказал Розенко.

Также он добавил, что новая реформированная система субсидий является абсолютно новой для Украины.

"Раньше перед местными органами власти стояла задача сэкономить деньги и не дать человеку субсидию. Сейчас, буквально за 2 месяца, нам надо всем перевернуть мозг. Сегодня местная власть должна сделать все, чтобы человек получил субсидию", - подчеркнул Павел Розенко.

Как сообщал "Обозреватель", министр социальной политики Украины Павел Розенко рассказал, что на сегодняшний день около 17 млн. украинцев получают помощь от государства. Общая сумма, необходимая на все выплаты, льготы, компенсации, оговоренные в действующем законодательстве, превышает 200 млрд грн в год. В госбюджете нет средств, чтобы выплачивать такой объем социальной помощи. Поэтому, настало время часть социальных льгот отменить, часть - сделать адресными.