УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст считает правильным, если госучреждения будут обслуживаться в госбанках

1,7 т.
Минюст считает правильным, если госучреждения будут обслуживаться в госбанках

Министр юстиции Украины Павел Петренко уверен, что государство лишь рекомендует своим учреждениям обслуживаться в государственных банках, чтобы обеспечить контроль и мониторинг их финансовых ресурсов. Об этом он сказал, отвечая на вопрос о законности, проведенной в пенитенциарной службе кампании по переводу сотрудников на получение заработной платы в Ощадбанке. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте: Российский Сбербанк подал иск в суд Евросоюза об отмене санкций

Петренко отметил, "что все государственные органы, соответственно, и те учреждения, которые работают в системе госорганов, могут обслуживаться в разных банках". Глава Минюста подчеркнул, что "каждый руководитель государственного учреждения свободен в своем выборе того банковского учреждения, где он будет обслуживаться, основное - это лучшие условия и чтобы были гарантии безопасности тех средств госбюджета, выделяемых этому госучреждению".

Читайте: Глава администрации Путина напомнил, что Украина должна $25 млрд трем российским госбанкам и "Альфа-банку"

"Я не владею информацией, что есть какой-то массовый перевод зарплатных проектов на обслуживание в государственном банке... Никакого давления или других вещей нет. Но с точки зрения нравственной, человеческой и гражданской позиции, я считаю, что государственные органы и учреждения должны обслуживаться в государственных банках, потому что у нас было очень много случаев ранее, когда средства государственных учреждений, которые находились в коммерческих банках, причем банках, приближенных к бывшему руководству страны, они потом или исчезали, или пользовались по минимальным процентам этими средствами, была массовая система откатов. Поэтому в этой части не в чем критиковать правительство", - объяснил Петренко.