УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд разрешил украинцам не платить за "лишние" метры в новостроях

10,3 т.
Суд разрешил украинцам не платить за 'лишние' метры в новостроях

Украинским застройщикам запретили требовать от новоселов доплату за "лишние" метры, если они построили квартиру или дом большего размера, чем предполагалось соглашением.

Соответствующее решение вынес Верховный суд, рассматривая дело №6-88цс15, пишут Вести.

"ВСУ поставил во главу угла заключенный договор. Если в нем прописан момент доплаты, то покупателю жилья все-таки придется расплатиться за дополнительные метры. Но если такого обязательства в документе нет, то человек ничего не обязан доплачивать, тем более по завышенной цене, как в споре, который рассматривал Верховный суд: строитель требовал за неучтенные метры большую плату из-за подорожания недвижимости. Еще один важный момент — строитель не имеет права задерживать выдачу документов на квартиру", — отметил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Читайте: Из-за коммуналки и налоговой в Украине резко подорожает аренда квартир

Строительство неучтенных в договоре метров — очень распространенное явление, так застройщики подстраховываются на всякий случай.

"В большинстве случаев размер жилплощади увеличивается на несколько дополнительных метров. Об увеличении площади квартиры обычно инвестора заранее не уведомляют, более того возможный "прирост" квадратных метров в договорах очень редко прописывается. Инвестора просто ставят перед фактом, что застройщик не выдаст документы необходимые для оформления права собственности, поскольку необходимо доплатить за увеличенную площадь", — подтвердила старший юрист "ЮФ "Можаев и Партнеры" Дария Давыдова.

Зачастую строители или их инвесткомпании, занимающиеся продажами жилья, пытаются запутать человека.

"Говорят, что присылали ему по почте уведомление об увеличении жилплощади, однако он на него не ответил", — сказал старший юрист ЮК Prove Group Ярослав Абрамов.

Читайте: В Украине упали долларовые цены на квадратные метры

Однако, по словам юриста, это совершенно неважно, приходило такое уведомление или нет. Если в договоре четко не написано, что покупатель должен доплачивать "за лишние" метры, он этого делать не должен. А застройщик, несмотря ни на что, обязан выдать ему все документы на квартиру.

Вместе с тем, как объясняет Ростислав Кравец, после того как закончатся судебные мытарства, и новоселы получат судебные решения в свою пользу, они могут отсудить у строителей материальный ущерб.

"Если же застройщик все же несвоевременно выдал покупателю документы на квартиру, например, полгода-год пытался через суды взыскать плату за "лишние" метры, то человек вправе потребовать возмещения материального ущерба. Чтобы его доказать, достаточно предоставить, к примеру, квитанцию подтверждающую возврат залога в двойном размере по предварительному договору купли-продажи несвоевременно переданной застройщиком квартиры", — подытожил юрист.