УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия, оказывается, уже продвинулась в Европу, теперь будет двигаться в Азию

8,5 т.
Россия, оказывается, уже продвинулась в Европу, теперь будет двигаться в Азию

Россия будет больше интегрироваться в экономику Азии для того, чтобы быть полноценной евроазиатской державой, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС.

По его словам, разворот на восток произошел по двум причинам. "Во-первых, потому что мы очень существенно продвинуты в Европу и плохо продвинуты в Азию. Вне всякого контекста санкций, ухудшения отношений с западом - это просто правильно делать по существу, чтобы Россия была полноценной евроазиатской державой, экономикой сориентированной и на запад, и на восток", - сказал премьер.

Читайте: Над россиянами из-за санкций нависла угроза остаться без Gucci и D&G

Вторая причина, по его словам, действительно, тактическая. "Если нам кое-где на дверь указывают, значит мы пойдем в другую дверь", - пояснил он.

При этом, комментируя просьбы азиатских партнеров облегчить им доступ к стратегическим отраслям российской экономики, Медведев напомнил, что "у нас есть специальные правила по инвестированию в стратегические отрасли и предприятия, есть специальная комиссия, которую возглавляет председатель правительства". "Решения там принимаются индивидуально и зависят от того, как мы понимаем национальные интересы России и в дальнейшем так и будем поступать", - заключил он.

Читайте: Яценюк пригрозил ответными ограничениями для российских товаров