УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай рассказал о планах по инвестированию мировой экономики

4,7 т.
Китай рассказал о планах по инвестированию мировой экономики

К 2020 году объем китайских инвестиций в экономики других стран превысит $500 млрд.

Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на открытии ежегодного Азиатского экономического форума в Боао (островная провинция Хайнань – Ред.), передает ТАСС.

"Китайская экономика вступила в новую стадию развития, что будет на пользу всем странам мира", - заявил китайский лидер. По его словам, в ближайшие пять лет объем "китайских инвестиций за рубежом превысит 500 млрд долл.".

Читайте: Смена приоритетов: инвестиции в недвижимость мира упали впервые за 5 лет

Согласно прогнозам Государственного комитета по развитию и реформе КНР, в 2015 году объем прямых нефинансовых инвестиций Китая в экономики других стран увеличится на 10% - до $113 млрд.

"Необходимо повышать эффективность и качество инвестиционной деятельности за рубежом, а также расширять каналы использования валютных запасов, оптимизировать работу по предоставлению финансовых, информационных и юридических услуг", - полагают эксперты комитета.

В ходе своего выступления Си Цзиньпин заявил, что китайская экономика "обладает необходимыми потенциалом и эластичностью, а также пространством для осуществления преобразований и набором политических рычагов".

"Мы будем переводить экономику на новую норму развития, ориентируясь на повышение качественных характеристик развития, отдавая приоритет балансированию структуры экономики, намерены придерживаться политики открытости", - подчеркнул председатель КНР.

Читайте: Ротшильд: доходы крупных инвесторов под угрозой

Он также отметил, что в рамках данных преобразований к 2020 году Китай импортирует из-за рубежа товары, стоимость которых превысит $10 трлн.

"Новая норма" характеризуется, прежде всего, переходом от высоких темпов роста к более низким. Происходит оптимизация экономической структуры, когда главную роль начинают играть третий сектор (сфера услуг) и потребительский спрос. Изменяется модель развития экономики с упором не на производство и инвестиции, а инновации.

Как сообщал "Обозреватель", Китай выделит Украине 3,6 миллиардов долларов кредита на проекты по газозамещению и готов инвестировать такую же сумму в предприятия угольной отрасли Украины.