УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕЦБ выдвинул Кипру ультиматум

ЕЦБ выдвинул Кипру ультиматум

В четверг, 21 марта, Европейский центральный банк объявил о своем решении продолжить финансирование банков Кипра до следующего понедельника.

Если до 25 марта кипрское правительство не одобрит план по спасению финансовой системы страны, ЕЦБ прекратит предоставлять чрезвычайную помощь для сохранения ликвидности банков Кипра. На данный момент два крупнейших кипрских банка находятся на грани банкротства, поэтому заявление ЕЦБ выглядит как ультиматум.

"Совет управляющих Европейского центрального банка принял решение сохранить текущий уровень чрезвычайной поддержки ликвидности (ELA) до понедельника, 25 марта", - цитирует заявление ЕЦБ The Guardian.

Финансирование будет возобновлено после того, как Кипр согласует с ЕС/МВФ программу поддержки, которая гарантирует платежеспособность кипрских банков.

Таким образом, к следующей неделе Никосия должна найти 6 млрд евро (часть этой суммы должна была быть получена с налога на депозиты), чтобы удовлетворить МВФ и Европейский союз, иначе стране угрожает финансовый коллапс.

Как сообщалось, в Берлине уже заявили, что готовы к возможному государственному банкротству Кипра. По мнению немецких финансистов, дефолт Кипра не представляет системного риска для ЕС и не будет иметь отягчающих последствий для немецких банков.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что кипрское правительство должно представить свою альтернативу отвергнутому плану ЕС. Однако, по ее словам, было бы справедливо, если владельцы депозитов на сумму более 100 тыс. евро внесут свой вклад в спасение финансовой системы страны.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что Никосия по рекомендации ЕС пойдет на беспрецедентную меру и спишет со счетов вкладчиков налог. За счет него планировалось собрать 5,8 миллиарда евро, что являлось условием для получения Кипром от ЕС антикризисной помощи. Однако парламент Кипра отказался одобрить списание налога. Банки страны закрыты уже шестой день.

Кипр рассматривает возможность получения необходимого кредита в России. Как сообщили СМИ, в обмен Москва требует доступ российским компаниям к газовым месторождениям Кипра, а также агитирует его за вступление в Евразийское экономическое сообщество.