УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин Яценюка начал борьбу за право "замораживать" внешние долги Украины

4,8 т.
Кабмин Яценюка начал борьбу за право 'замораживать' внешние долги Украины

Кабинет Министров Украины во вторник, 19 мая, внесет в Верховную Раду проект закона, согласно которому правительству предоставляется право приостанавливать выплату части внешних долгов.

Об этом сообщил источник в правительстве, передает Укринформ.

"Правительство сейчас идет в парламент с тем, чтобы иметь возможность вести переговоры с кредиторами с правом правительства ввести мораторий на выплату внешних долгов", - отметили в КМУ.

Согласно законопроекту правительство сможет на неопределенный срок останавливать выплаты по тому или иному внешнего обязательства.

Как объяснили в Кабмине, это шаг правительства для реального уменьшения внешнего долга Украины, ведь позволит быстрее и на приемлемых условиях проводить переговоры с кредиторами о реструктуризации долгов.

"Правительство со своей стороны сделал все возможное, в частности урезал бюджет и соцвыплаты. Внешние кредиторы также сделали все, что могли. Часть средств предоставил МВФ и западные партнеры. Теперь пришло время и для частных кредиторов ", - объясняют чиновники.

В то же время они отметили, что это не означает отказ от обязательств, а распространяется исключительно на выплату внешних коммерческих долгов согласно утвержденному списку.