УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, что подтолкнуло гривню к росту

20,6 т.
Эксперт объяснил, что подтолкнуло гривню к росту

На протяжении сентября при снижении волатильности гривня укреплялась против мировых валют. Оптимизм украинской валюты выстроился на нескольких факторах.

Об этом сообщил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

Достигнутые в августе договоренности по реструктуризации внешнего долга сформировали фундаментальную основу к стабилизации и укреплению национальной валюты. Кроме того, подкрепило позиции гривни положительное сальдо внешнеторгового баланса, а также то, что украинская экономика прошла дно спада.

Читайте: Причиной обвала гривни стала не война - Новак

В последние недели сентября гривня существенно укрепилась под влиянием факторов роста предложения иностранной валюты на рынке со стороны экспортеров. "Особую активность проявляли аграрии. Кроме того, сильную поддержку гривне оказали процесс докапитализации банковского сектора и фактор завершения квартала. Дополнительный стимул оказал НБУ, который понизил учетную ставку с 27% до 22%", — отмечает эксперт.

Он также отметил, что налоговые выплаты, необходимость приведения финансов к нормативным требованиям, завоз валюты к местным выборам — все это дало дополнительный импульс к росту предложения.

Читайте: Доллар по 34 гривни: эксперт рассказал, что удерживает курс

Курс продажи безналичного доллара США в Украине в сентябре понизился на 4,9% до 21,2 грн, наличного — на 2,3% до 22,82 грн. Средний дневной объем торгов американской валютой за месяц вырос на 1,9% до $195,6 млн. Всего за январь—август по сравнению с аналогичным периодом прошлого года торговый оборот долларом США сократился на 67,5%.

Как ранее сообщал "Обозреватель", финансисты раскрыли несколько причин для укрепления гривни.