УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как санкции ударили по экономике ЕС и России: опубликовано инфографику

33,8 т.
Как санкции ударили по экономике ЕС и России: опубликовано инфографику

Санкции против России обошлись экономике ЕС в 21 - 40 млрд евро. Больше всех потеряли фермеры. Москва же недосчиталась $200 млрд, в том числе и за счет падения цены нефти

Издание "Сегодня" оценило, какие страны сколько потеряли от введенных в 2014-м ограничений против РФ.

Так, недавно в Москве побывал премьер Италии Маттео Ренци.Президент Кипра Никос Анастасиадис был там в феврале, а венгерский премьер Виктор Орбан недавно принимал Владимира Путина в Будапеште. Ожидается в скором времени и визит в Москву премьера Греции Алексиса Ципраса.

"Кремль активизирует усилия, чтобы некоторые страны ЕС не дали свои голоса за продление санкций. Некоторые столицы ЕС высказывают критику по отношению к санкциями. Но пока ни одна из стран не пошла на вето санкций. К тому же в ЕС за последний год возникла мощная группа с жесткой позицией по отношению к РФ: страны Балтии, Польша, Швеция, Германия и Англия. Эта группа имеет критическую массу и авторитет в ЕС", — рассказал эксперт Немецкого Фонда Маршалла Йорг Форбриг.

Впрочем, как бы ни старалась Россия, после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком лидеры ЕС дали понять: пока все пункты "Минска-2" не будут выполнены, отмены, послабления санкций не будет. Руководство ЕС и эксперты уверены, что введенные ограничения больно бьют по экономике РФ.

Читайте: Яценюк призвал ЕС продлить санкции против РФ

"Санкции сыграли серьезную роль — усилив эффект падения цен на нефть. Сегодня российские государство и компании хотели бы получить на внешнем рынке кредиты и инвестиции, чтобы пережить тяжелый период, но санкции не дают этого сделать. Если санкции не будут отменены, спад российской экономики в 2015-м составит около 4% и продолжится в 2016-м. Особое беспокойство вызывает банковская система: качество ее активов ухудшается с каждым днем", — сказал Сергей Гуриев, профессор экономики Парижской школы политнаук Sciences Po, бывший ректор Российской экономической школы.

От санкций косвенно пострадала и Украина.

В прошлом году, в ответ на ограничения, Кремль запретил экспорт украинской и европейской с/х продукции. Правда, больше пострадали европейские аграрии и фермеры. Украина уже привыкла к подобного рода санкциям: торговая война между Киевом и Кремлем идет не первый год. По словам экспертов, наша экономика больше пострадала от военной агрессии на Донбассе: падение составило 20%. "Часть заводов не работает. Они формировали экспортную выручку, ВВП страны, создавали рабочие места. Объективно, торговые отношения Украины с РФ требуют достаточно быстрого восстановления. Статистика показывает, что объемы нашего экспорта упали как в РФ, так и в ЕС. Не все украинские компании смогли переориентироваться с российского на европейские рынки. На это требуется время", — сказала исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

Читайте: Меркель: Россия выполнила лишь первые пункты минских соглашений

Первые сводные цифры об убытках экономики ЕС из-за санкций, введенных против РФ, озвучил глава испанского МИДа Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо: "ЕС потерял 21 млрд евро". Впрочем, европейские эксперты и институты не столь оптимистичны: они говорят о 40 млрд евро убытков. В первую очередь в ЕС пострадали сельхозпроизводители, которым РФ, в ответ на санкции ЕС, запретила ввозить свои товары. По оценкам Еврокомиссии, российское эмбарго затронуло 4,2% экспорта из 28 стран ЕС и принесло убытков на 5 млрд евро. ЕК в прошлом году уже выделила 39 млн евро компенсаций, а в этом году пакет финпомощи насчитывает 40 млн евро. Но этого недостаточно: по данным агропромышленной ассоциации Италии, их с/х производители потеряли 1,25 млрд евро, ведь упали продажи овощей и фруктов, сыров, мяса. А вспомнить запрет РФ на поставки польских яблок летом 2014-го!

В лидерах по убыткам от санкций — Германия.

"В 2014-м году экспорт Германии в РФ уменьшился на 18%, или на 6,5 млрд евро. Этот год будет не менее тяжелым. Германия — крупнейший торговый партнер РФ в ЕС, и наша экономика страдает больше других", — говорит Екхард Кордс, глава немецкого комитета по Восточноевропейским экономотношениям.

По его словам, больше всего страдает малый и средний бизнес Германии, который не может выйти на другие рынки. Впрочем, по словам эксперта, но резкое падение цен на нефть и курса рубля будет иметь большие последствия для России: мы ожидаем, что в 2015 ее ВВП упадет на 3—5%. Это повлияет на экономику всей Восточной Европы, включая Украину, Казахстан и Беларусь. По его словам, больше всего страдает малый и средний бизнес Германии, который не может выйти на другие рынки.

При этом Форбриг считает, что эффект санкций для России гораздо более заметен, чем для ЕС.

"Ни один из этих эффектов не является драматичным, так как российская доля в европейской экспорте не критична, и бизнес быстро переориентировался на другие рынки. Мы можем это увидеть по показателям экспорта отдельных стран – например для Германии и Польши в 2014-м они даже увеличились, несмотря на потери российского рынка. Это лишили противников санкций главных аргументов" – считает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Совет Европейского союза принял решение, согласно которому действие экономических санкций против Российской Федерации продлится до полного выполнения ею мирных минских договоренностей.

Как санкции ударили по экономике ЕС и России: опубликовано инфографику