УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яресько обещает местным бюджетам от децентрализации 45 млрд гривен

6,2 т.
Яресько обещает местным бюджетам от децентрализации 45 млрд гривен

Бюджетная децентрализация даст возможность местным бюджетам получить 45 млрд гривен дополнительных ресурсов, которые местные власти смогут направлять на решение тех проблем, которые являются насущными в том или ином населенном пункте.

Об этом сообщила министр финансов Украины Наталия Яресько на своей странице в Facebook.

Читайте: В госбюджете заложено увеличение в два раза финансирования МВД

"Правительство передает местным бюджетам: 10% налога на прибыль предприятий; 100% государственной пошлины; 100% платы за предоставление административных услуг; 80% экологического налога; из новых платежей - акцизный налог, 25% платы за недра; налог на имущество (коммерческая недвижимость, "роскошные" автомобили); единый налог; налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы, другие налоги.

И самое главное - на замену системы балансирования доходов и расходов мы предлагаем принципиально новую систему выравнивания налогоспособности территории.

Это все даст местным бюджетам до 45 млрд гривен дополнительного ресурса, которые местные власти смогут направлять на решение тех проблем, которые являются насущными в том или ином населенном пункте", написала министр.

По ее словам, в 2015 году правительство делает первые важные шаги на пути к децентрализации власти - это перераспределение ресурса и делегирование полномочий и ответственности. А Бюджетный кодекс закладывает новую систему межбюджетных отношений и первые ростки децентрализации.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко готов начать процесс децентрализации власти.