УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой будет зарплата и курс доллара в Украине: прогноз на четыре года

86,8 т.
Какой будет зарплата и курс доллара в Украине: прогноз на четыре года

Министерство экономического развития Украины спрогнозировало, как будет жить страна ближайшие четыре года.

Как пишет "Сегодня" со ссылкой на свой источник в Кабмине, эти показатели с незначительными изменениями лягут в основу бюджета 2016 года, после того как документ утвердят в правительстве.

Согласно этому проекту, кроме оптимистичного сценария, чиновники представили и отрицательный прогноз.

Читайте: Курсовой маяк: чего ожидать от гривни во втором полугодии

Так, по оптимистичным прогнозам в следующем году прирост украинского экспорта и импорта составит 7% по сравнению с текущим годом, а по пессимистичным— около 3%. А в 2019 году, при наилучшем сценарии, импорт и экспорт будут по 11%, а при наихудшем — экспорт возрастет до 10%, а импорт — до 11%.

По словам главного эксперта Совета предпринимателей при КМУ Андрея Забловского, реалистичность прогноза зависит от ряда условий.

Читайте: Кабмин запланировал среднюю зарплату на уровне 4821-4857 грн

Какой будет зарплата и курс доллара в Украине: прогноз на четыре года

Читайте: В 2016 году инфляция в Украине составит 12%, ВВП вырастет

"В основе этих двух сценариев развития заложено предположение, что конфликт на Донбассе будет находиться в замороженном состоянии и не будет больше, чем сейчас, влиять на экономическую ситуацию. Кроме того, учитывается выполнение меморандума с МВФ и недопущение технического дефолта", — отметил Забловский.

Эксперт добавил, что при соблюдении всех условий показатели 2016 года выполнить реально, однако в дальнейшем они могут быть пересмотрены.

Читайте: НБУ прогнозирует "Нафтогазу" дефицит в 61,9 млрд грн

Как ранее сообщал "Обозреватель", в июне Министерство финансов ухудшило экономические прогнозы на 2015 год, однако также заявило об улучшении ситуации в 2016 году.