УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ассоциация с ЕС приблизит выделение Украине средств МВФ - Фюле

837
Ассоциация с ЕС приблизит выделение Украине средств МВФ - Фюле

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявляет, что подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом приблизило бы Киев к получению кредита Международного валютного фонда, а неподписание такую перспективу отложило бы.

Как передает УНИАН, об этом Фюле заявил во время видеоконференции с Киевом из штаб-квартиры Европейской комиссии.

Читайте: МВФ требует от Украины гибкого курса гривни

"Мы всегда давали четко понять, что Соглашение об ассоциации - это новое качество нашего партнерства для нас. Это серьезный, серьезный шаг..., который приблизит Украину к ЕС. Мы будем пытаться как-то ответить на те заботы, которые волнуют Украину", - сказал комиссар ЕС.

"Соглашение об ассоциации приблизит Украину к соглашению с МВФ. И неподписание Соглашения об ассоциации наоборот - отдалит", - заявил он.

Читайте: Янукович не намерен поднимать тарифы на газ для населения

По словам Фюле, МВФ не будет "смягчать требования или снижать планку", "МВФ - это серьезная организация. МВФ хочет партнерства на стабильной основе, чтобы иметь дело со стабильным партнером, а не таким, который требует все новых и новых денег".

Как известно, Украина должна получить от МВФ кредит stand by в размере почти 15 млрд долларов, однако фонд требует повышения цен на газ для населения, что украинское правительство считает нереальным в нынешней экономической ситуации.

ЕС не выделяет Украине обещанную помощь в 610 млн евро из-за того, что Киев не заключил соглашение с МВФ.

Как сообщал "Обозреватель", ранее сегодня, 25 ноября, Фюле назвал утро пятницы, 29 ноября, крайним сроком для принятия Украиной решения относительно Соглашения об ассоциации.

21 ноября Кабинет министров принял решение приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной.

Президент Украины объяснил приостановление евроинтеграции временными трудностями.

Это решение вызвало акции протестов в Киеве, регионах Украины, а также за рубежом.

В частности, 24 ноября более 100 тыс. человек приняли участие в митинге в Киеве, требуя от власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.