УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликованы схемы вывода средств из "Привата" Коломойским и Ко

80,8 т.
Игорь Коломойский

Начиная с января 2014 года с помощью кредитных схем и национализированного ПриватБанка его бывшие владельцы вывели за границу около $4,27 млрд, что почти сопоставимо с дефицитом его капитала, который издание "Bloomberg" сегодня оценивает примерно в $5,5 млрд.

Об этом пишут "Наші гроші".

Так, отмечается, что наибольшая сумма в $1,82 млрд была выдана в мае-августе 2014 года в кредит 42 фирмам с "приватовскими" корнями.

Читайте: "Я смеялся": астролог оценил устойчивость ПриватБанка

Те перечисляли средства в качестве полной предоплаты какой-то британской компании за определенный товар на счет в "PrivatBank Cyprus branch". Только после этого украинская фирма заключала соглашение с ПриватБанком о том, что залогом по ранее взятому кредиту являются имущественные права на еще не поставленный товар от британцев.

Список из 42 фирм, которым выдали $1,82 млрд:

Читайте: "Я смеялся": астролог оценил устойчивость ПриватБанка

А уже потом британская фирма сообщала, что не может выполнить поставку и разрывала соглашение с украинской фирмой, не возвращая полученных денег.

Еще $1,45 млрд было размещено в январе 2014 году на корреспондентских счетах в австрийском банке "Winter" ($0,95 млдр) и люксембургском банке "East-West United" ($ 0,5 млрд).

В июле 2016 этих средств на счетах уже не было.

"Схема вывода денег из Украины такова: владельцы украинского банка получают кредит у европейского банка под залог депозитных средств клиентов. После этого часть кредитов используют для капитализации своего банка, а остальную часть выводят в офшор. В случае потери украинским банком лицензии, корреспондентские счета автоматически переходят европейским банкам для погашения кредита", - пишет издание, ссылаясь на статью Грехема Стека в "BNE".

Читайте: Жертва произвола: Коломойский впервые высказался о национализации "Привата"

Там же сообщается, что в 2015-2016 годах "Приват" занял $1 млрд двум десяткам созданных фирм из Харькова с уставным капиталом 36 евро каждая.

"Эти компании, большинство которых играли роль в топливном бизнесе Игоря Коломойского, были оформлены на бывших менеджеров из структур владельцев "Привата", - подчеркивается в материале.

Напомним, ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева раскрыла скандальные данные о Коломойском.