УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист рассказал, что сулит бизнесу налоговая реформа от парламента

14,5 т.
Юрист рассказал, что сулит бизнесу налоговая реформа от парламента

Парламентский вариант налоговой реформы предусматривает более значительное снижение налоговой нагрузки по сравнению с вариантом, предложенным Министерством финансов. В частности, он предлагает уменьшение ставок налога на прибыль и НДС до 15%, налога на доходы физлиц - до 10% (с отказом от налоговой социальной льготы), а ЕСВ - до 20%.

О том, как может отреагировать бизнес на предложения парламента, пишет "ДС" со ссылкой на комментарий руководителя налогово-юридической практики EY в Украине Владимира Котенко.

Налог на прибыль

По мнению Котенко, возросшие расходы и уменьшившиеся доходы снижают потребность в дополнительных мерах по оптимизации налога на прибыль - кризис (включая изменившийся обменный курс) лучший оптимизатор.

Так, снижение ставки с 18% до 15% нематериально и поведения не изменит. Освобождение реинвестиций от налогообложения - также вряд ли обеспечит прорыв.

В зависимости от способа такого освобождения может возникнуть риск искажения конкурентной среды - преимущества для предприятий, насыщенных активами, по сравнению с предприятиями с большими расходами на интеллектуальные разработки и оплату труда.

Читайте: У Порошенко придумали механизм льготного налогообложения

Перспективнее рассматривать варианты ускоренной амортизации затрат на необоротные активы, а также пересмотреть правила использования убытков (tax losses carry back).

"Порой забывают, что экономия налога на прибыль - это не самоцель, а бонус от проведения операций, имеющий целью побег от гривни (перевод капитала в твердую валюту) и операций, направленных на получение наличности", - говорит юрист.

Бизнесу необходима валютная стабилизация и либерализация валютного контроля. Нужно устранить необходимость изыскивать наличность в промышленных масштабах для выплаты неучтенных зарплат и взяток. Решить этот вопрос можно путем внедрения концепции - "прибыль облагается прямым налогом один раз" - либо налогом на прибыль, либо налогом на доходы физических лиц.

Налог на прибыль предприятий, взимаемый с честной базы, мог бы стать компенсатором снижения налоговых поступлений при уменьшении ставок зарплатных налогов.

Как считает Котенко, налогообложение реальной прибыли корпораций - один из способов обеспечения справедливости.

Детинизация зарплат

Эксперт соглашается с тем, что снижение налоговой нагрузки на оплату труда бизнесу сегодня необходимо, но одного лишь снижения налогов для расширения базы (т.е. для отказа от работы в тени) недостаточно.

По его мнению, необходимо проводить радикальные изменения от контролирующих органов до ограничения доступа к существующим квази-легальным схемам уклонения от "зарплатных" налогов.

"Понадобится радикальное и массовое изменение персонального состава госорганов, от которых зависит контроль над соблюдением правил (налоговая, Министерство финансов, прокуратура). Понадобится ограничение доступа к квази-легальным схемам уклонения от "зарплатных" налогов (упрощенная система налогообложения). А также усиление ответственности за выплату неучтенной заработной платы. Нужна уверенность в долгосрочности изменений (необходима предсказуемость и последовательность парламента, о чем приходится только мечтать)", - говорит Котенко.

Снижение ставки НДС

Уклонение от НДС способно обеспечить быстрые конкурентные преимущества недобросовестным компаниям. Выгода может быть материальной (благодаря размеру ставки, в том числе), а риск для того, кто уклоняется - приемлемым (благодаря сотрудничеству "уклониста" с контролирующими органами).

Нужно устранить необходимость изыскивать наличность в промышленных масштабах для выплаты неучтенных зарплат и взяток.

Читайте: Минфин хочет изменить сумму возмещения НДС

Попытка снизить ставку НДС, вероятно, продиктована предположением, что приближение ставки этого налога к стоимости уклонения от НДС сделает уклонение менее привлекательным по сравнению с его уплатой. Работоспособность идеи будет зависеть от того, насколько правильно угаданы мотивы поведения тех, кто уклоняется от налогов, и насколько верно спрогнозировано их поведение. Чтобы быть уверенным, что понимаешь уклониста - нужно самому быть (или "побыть") уклонистом, считает Котенко.

В любом случае, по мнению эксперта, без массовой замены персонального состава контролирующих органов, сотрудничество с которыми является обязательным условием для успешного уклонения, сохранится возможность и соблазн уклоняться от НДС даже после снижения ставки.

Что выпало из внимания законодателей?

По мнению эксперта налоговая реформа помимо, снижения ставок налогов и их количества, должна затронуть и смежные сферы. Так, предложенная парламентом налоговая реформа не решает следующее:

- методы обеспечения стабильности налогового законодательства (обещание моратория - просто декларация о намерениях);

- отсутствие понимания, сократится ли и насколько расходная часть бюджета, что создает опасения в увеличении de facto налогового давления на добросовестных налогоплательщиков;

- не акцентировано внимание на смене персонального состава контролирующих органов (не только налоговых) и изменении их статуса и условий их работы;

- изменение правил валютного регулирования.

"Рассматривать изменения только в налоговое законодательство без одновременного рассмотрения изменений в смежных сферах, названных выше – ошибочно", - подытожил Котенко.

Читайте: Налоговые споры в Украине: фискалов хотят лишить "куска хлеба"

Напомним, в ближайшее время на рассмотрение парламента должен быть внесен проект налоговой реформы. Сейчас конкурируют два документа - презентованный недавно Минфином и подготовленный комитетом ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.

Как сообщал "Обозреватель", министерство финансов в рамках проведения налоговой реформы предлагает провести ряд усовершенствований администрирования ключевых налогов стране. В частности, изменения коснутся единого социального взноса (ЕСВ) налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налога на прибыль (ННП), а также налога на добавленную стоимость (НДС). Кроме того, предлагается сохранить налогообложение упрощенцев.