УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз в своих отношениях с Грецией зашел в тупик – Repubblica

9,4 т.
Евросоюз в своих отношениях с Грецией зашел в тупик – Repubblica

Новый саммит, посвященный реструктуризации долга Греции перед Международным валютным фондом, будет проведен в понедельник 22 июня.

Еврогруппа будет занимать максимально жесткую позицию в отношении Афин, сообщает итальянская Repubblica.

Как отметило издание, ЕС в своих отношениях с Грецией зашел в тупик. Комментируя слухи о возможности реструктуризации долга, глава МВФ Кристин Лагард подчеркнула, что это будет возможно "только в случае необходимости".

Читайте: Греция: Ципрас в схватке с главой Центробанка

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в своем Twitter категорично заявил, что никаких сделок Еврогруппа на этом саммите заключать не будет. В то же время Домбровскис подчеркнул, что этот саммит будет для Греции "сильным сигналом" для того, чтобы серьезно отнестись к переговорам. По словам вице-президента, "Еврогруппа готова встретиться в любое время".

Президент Евросовета Дональд Туск, пишет издание, 15 июня призвал провести 19-й по счету Евросаммит глав государств и правительств стран, чтобы обсудить участь Греции. Как отметило издание, этот саммит будет носить чрезвычайный характер.

Читайте: Эксперт: Греки пока так и не прониклись необходимостью реформ

По сообщению Reuters, банковская система Греции находится в критическом состоянии. Представители ЕЦБ отметили, что в последнее время увеличилось снятие депозитов в греческих финучреждениях.

Издание сравнило канцлера ФРГ Ангелу Меркель с пожарным, который тушит пожар, после ее "убежденности" в том, что соглашение между Грецией и кредиторами еще пока возможно. После того, как греческий премьер Алексис Ципрас в день заседания Еврогруппы продемонстрировал покладистость, Меркель провела переговоры с членами Бундестага.

Однако, пишет издание, никакого прорыва в переговорах между Афинами и международными кредиторами не произошло. Правительство Греции так и не смогло разработать план реформ для того, чтобы разблокировать финансовую помощь для Афин в размере около €7,2 млрд.

Тем не менее, Меркель выразила надежду на способность правительства Ципраса подготовить план реформ, который будет принят кредиторами.

"Греция находится в пути, но не завершила этот процесс. К сожалению, она снова и снова откладывает ряд важных реформ", - сказала Меркель. По ее словам, эти реформы нужны Греции не только для закрытия второй программы предоставления финансовой помощи, но также станут важной предпосылкой того, что изменения в Греции будут иметь устойчивый эффект.

Читайте: Греция готовит многомиллиардную газовую сделку с Россией - Spiegel

Как сообщал "Обозреватель", если Афины не смогут обслужить долг МВФ, произойдет дефолт, что приведет Грецию к банкротству и ее выходу из еврозоны.

Евросоюз в своих отношениях с Грецией зашел в тупик – Repubblica