УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду внесут четыре "жестких" законопроекта о санкциях против России

8,1 т.
В Раду внесут четыре 'жестких' законопроекта о санкциях против России

Украина продолжает в полной мере экономические отношения с РФ. Правительство и СНБО бездействуют, поэтому в Верховной Раде будут зарегистрированы четыре законопроекта о санкциях против России.

Об этом с трибуны парламента заявил депутат БПП Юрий Соловей.

Депутат отметил, что "несмотря на Мариуполь, Волноваху, вчерашний Краматорск, Украина продолжает в полном объеме торговать с Российской Федерацией".

"Я считаю, что правительство и СНБО полностью устранились от исполнения возложенных на них функций относительно применения санкций к РФ", - заявил Соловей.

Именно поэтому, на его взгляд, эту функцию должен выполнить парламент. Нардеп сообщил, что сегодня в ВР будет зарегистрирован "жесткий" первый законопроект о применении экономических санкций, который существенно ограничивает торговлю с Россией и транзит российских товаров через территорию Украины.

Читайте: Санкции против России отложены по просьбе Украины - МИД Польши

Депутат отметил, что это первый из четырех санкционных законопроектов, разработанный депутатской группой "Удар".

Соловей обратился к руководству парламента с призывом немедленно внести в повестку дня следующей недели этот законопроект.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр торговли и экономического развития Айварас Абромавичус в парламенте заявил, что 25 января Украина присоединилась к санкциям США, ЕС, стран Большой семерки против России.