УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Он улетел, но обещал вернуться: экономист оценил шансы удешевления доллара

9,9 т.
Он улетел, но обещал вернуться: экономист оценил шансы удешевления доллара

Политика в Украине оказывает огромное влияние на курс доллара, ведь для девальвации национальной валюты сейчас нет экономических причин.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ярослав Жалило.

По его словам, прогнозировать курс гривни по отношению к доллару сейчас очень тяжело, ведь курсовая динамика находится под давлением множества факторов, которые вообще мало прогнозируемы.

Читайте: Евро и доллар продолжили рост в Украине

"Это и динамика мировой экономики, и политические риски. Вот сейчас Украина начинает вступать в очередную фазу политического кризиса, правительственного кризиса. Это те вещи, которые макроэкономикой никак не обосновываются. Если же говорить о макроэкономических факторах, то сегодня есть все условия для стабилизации курса. Все колебания имеют больше ситуативный и спекулятивный характер. Но влияние этих не макроэкономических показателей может быть долгим и продолжительным", — отметил эксперт.

Как подчеркнул Ярослав Жалило, из-за этих факторов происходит медленная девальвация гривни, причем в режиме скачков.

"Существует продолжительный девальвационный тренд. То есть средневзвешенный курс постепенно сдвигается. Если в декабре можно было бы говорить о том, что прогноз 24,1 гривни за доллар (Государственный бюджет предусматривает среднегодовой курс гривни на уровне 24,1 грн/$. — Ред.) достаточно реалистичный, несмотря на определенные колебания, то сейчас уже есть вопросы", — сказал он.

По мнению эксперта, вероятность того, что курс гривни немного укрепится, существует, но то, что он вернется на уровень 24 гривен за доллар к концу года — маловероятно.

Как сообщал "Обозреватель", аналитики Bloomberg спрогнозировали, что в 2016 году американский доллар резко подорожает ко всем основным конкурентам за исключением канадского доллара, британского фунта стерлингов и норвежской кроны.