УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкий экспорт в Россию резко снизился

1,5 т.
Немецкий экспорт в Россию резко снизился

Экспорт в РФ в январе-феврале 2015 года упал на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как считает глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес, большое влияние оказывают санкции.

За первые два месяца 2015 года экспорт из Германии в Россию упал на 34%, заявил в среду, 22 апреля, глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes). "Я не думаю, что все дело только в экономических санкциях", - сказал он, подчеркнув однако, что "эти санкции как завеса для экономической динамики".

Ранее федеральное статистическое ведомство сообщало, что немецкий экспорт в Россию снизился в январе 2015 года с 2,22 до 1,44 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Падение составило около 35%.

Кордес, комментируя эти данные, сказал, что рекордное снижение показывает наличие серьезных проблем в российско-германских отношениях: "Политический кризис, который стал следствием конфликта на Украине, проникает в экономику и двусторонние экономические отношения", - отметил Кордес. По его мнению, "российские компании сталкиваются с трудностями при получении кредитов, а немецкие предприятия воздерживаются от инвестиций".

.