УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P предсказало массовое банкротство банков России

8,4 т.
S&P предсказало массовое банкротство банков России

Банкротства банков в России продолжатся в ближайшие полтора года из-за кризиса и на фоне расчистки сектора, проводимой Центробанком, а расходы на оздоровление проблемных игроков достигнут 1 трлн рублей уже в этом году.

Такой прогноз представило международное рейтинговое агентство S&P, пишет Рейтер.

"Негативное влияние на российские банки по-прежнему оказывают углубляющаяся рецессия, высокие расходы на фондирование и ограниченный доступ к международным рынкам капитала", — отмечает агентство, прогнозируя рост сделок M&A, в том числе, среди крупных банков, которые ищут способ сохранить свою долю на рынке и повысить капитализацию.

Читайте: Однажды кризис уничтожил экономику СССР. История близка к повтору — Forbes

S&P ожидает, что в 2015-2016 годах Россия чаще будет использовать механизм финансового оздоровления банков и объем поддержки вырастет до 1 трлн руб. с 822 млрд руб. на 1 июля.

Банки-санаторы, по мнению агентства, несмотря на ряд преимуществ будут испытывать ухудшение качества активов и давление на рейтинги из-за рисков занижения первичной оценки скрытых проблем, для полного анализа которых зачастую не хватает времени.

Читайте: Виноваты все, кроме России: Медведев назвал причины краха рубля

S&P затруднилось оценить эффективность механизма финансового оздоровления банков РФ, который ЦБР использует совместно с Агентством по страхованию вкладов, указав на его непрозрачность в части критериев для принятия решения о спасении банка и выбора инвестора.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Банк России посоветовал банкам проводить стресс-тесты с учетом падения рубля до трехзначной цифры за доллар.