УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада может лишиться своих представителей в Совете НБУ - эксперт

2,3 т.
Рада может лишиться своих представителей в Совете НБУ - эксперт

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности превысил свои полномочия при отборе кандидатов от Верховной Рады в Совет Национального банка Украины.

Об этом заявил юрист компании "Правовые партнеры" Андрей Доманский, отметив, что в этой ситуации парламент может вообще остаться без своих представителей в надзорном органе главного финучреждения страны, сообщают "Украинские новости".

В то же время, по словам главы Центра экономического развития Александра Пасхавера, подав на утверждение парламентом постановление лишь с 4 кандидатурами, набравшими наибольшее количество голосов на вчерашнем голосовании, комитет нарушил соответствующие процедуры, предусмотренные Регламентом Рады и законом Украины "О Национальном банке Украины". В частности, эксперт указал на то, что, согласно ст. 10 Закона о НБУ, в полномочия комитета входит лишь рекомендация парламенту голосовать за ту или иную отдельную кандидатуру, набравшую больше половины голосов членов комитета (в комитет входят 13 парламентариев). Тогда как комитет, по итогам вчерашнего открытого заседания, планирует вынести на рассмотрение парламента готовый пакетный проект постановления.

"Маловероятно успешное голосование по этому предложению комитета. Фракции может не устроить даже одна кандидатура в пакете, и парламент не выберет своих представителей в совет НБУ. Такой подход дискредитирует сам принцип рейтингового голосования, исключая других кандидатов, набравших более половины голосов членов комитета", - отметил Пасхавер.

По его мнению, комитету логичным было бы отозвать пакетный проект постановления, подготовив отдельные проекты решений по каждому кандидату, набравшему более 50% голосов в комитете.

Как сообщалось, в среду профильный комитет Верховной рады провел открытое рейтинговое голосование для определения кандидатур в Совет НБУ от парламента. По его итогам, комитет решил рекомендовать на пакетное вынесение в зал ВР кандидатуры Тимофея Милованова ("Самопомич"), Елены Щербаковой ("Народный фронт"), Станислава Аржевитина (БПП) и Веры Рычаковской (Радикальная партия). В то же время более половины голосов членов комитета набрали также Роман Сульжик, Виталий Ломакович (самовыдвиженец), Александр Морозов (БПП), Борис Соболев (самовыдвиженец), Юрий Блащук (рекомендация главы комитета).

Президент Украины Петр Порошенко 8 июля подписал поправки в закон о НБУ, что было одним из условий выделения стране второго транша кредита по программе Международного валютного фонда (МВФ). Законом, в частности, предусмотрено сокращение количества членов Совета НБУ до девяти с 15 чел.: четырех членов совета Нацбанка назначает Верховная Рада, еще четырех – президент Украины, а девятым является глава Центробанка.