УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк рассказал, как надо делить бюджетные деньги

2,8 т.
Яценюк рассказал, как надо делить бюджетные деньги

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает к сентябрю разработать и вынести в парламент изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым расходы на дотацию регионов из центрального бюджета составят 50%, остальные 50% будут покрываться из областных бюджетов.

Об этом он заявил в понедельник, 27 июля, в ходе коллегии в Министерстве финансов Украины, передает "Интерфакс-Украина".

"Почему областные бюджеты не передают деньги на дотационные регионы, если они имеют возможность это сделать? Тогда предложите областям такой вариант: центральный бюджет дает 50% дотаций на регион, областной бюджет – также 50%. Будем выравнивать проблемы в дотационных расходах. Выносите в парламент на сентябрь изменения в бюджетный кодекс", - сказал Яценюк.

Читайте: Минфин хочет ввести мораторий на изменение Налогового кодекса

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины также в сентябре должен внести в Верховную Рада проект очередной налоговой реформы.

Согласно налоговой реформы, презентованной Администрацией президента, предусматриваются такие ключевые моменты:

значительное сокращение объема информации, которая должна предоставляться в налоговой отчетности;

объединение налога на доходы физических лиц (НДФЛ), единого социального взноса (ЕСВ) и военного сбора в единый налог на заработную плату;

введение единой годовой декларации по уплате единого налога на зарплату;

сохранение единого налога для малого и среднего бизнеса.