УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин США обрадовал Яресько сенсационным заявлением по долгам Украины

6,5 т.
Минфин США обрадовал Яресько сенсационным заявлением по долгам Украины

Владельцам долга Украины, по всей видимости, придется пойти на жертвы в дискуссии с Кабмином о реструктуризации долгов, выплату которых правительство премьер-министра Арсения Яценюка решило "заморозить" с разрешения Рады.

Об этом заявил министр финансов США Джейкоб Лью, сообщает Reuters.

Украина ведет переговоры о реструктуризации суверенного и гарантированного государством долга, чтобы закрыть $15 млрд дефицита бюджета.

Читайте: Назван список долгов, которые попадут под мораторий Кабмина

Однако переговоры зашли в тупик на прошлой неделе после того, как владельцы облигаций вновь отвергли любую возможность списания основного долга, а Киев заявил, что этой позиции не хватает "доброй воли".

"Думаю, что в этой ситуации должна сочетаться, как готовность пойти на жертвы, так и собственные интересы", - сказал во время конференции Джейкоб Лью.

Со своей стороны глава Минфина Украины Наталья Яресько положительно отнеслась к высказыванию своего американского коллеги.

"Приветствую вчерашнее заявление министра финансов США Джейкоба Лью о реструктуризации украинского долга: все должны быть готовы жертвовать в этом вопросе", - написала Яресько в своем Twitter.

Читайте: Луценко: или Кабмин договорится, или – техдефолт

"Время имеет значение. Решение с нашими коммерческими внешними кредиторами должно быть найдено. Альтернатив этому нет", - добавила она.

Читайте: Яценюк пожаловался, что украинцы больше не могут оплачивать госдолг

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яресько заявила, что Кабинет министров Украины не собирается повышать социальные выплаты для населения.