УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мусорная проблема: СМИ узнали, во сколько обойдется Киеву решение помочь Львову

4,5 т.
Свалка под Киевом

Если Киев согласится помочь Львову утилизировать мусор, то это решение будет для него очень дорогим.

Об этом пишет Сегодня.

"Это очень дорогое решение. По скромным подсчетам, для одного авто с мусором (расстояние между Киевом и Львовом - 540 км. - Ред.) только на одно горючее нужно около 10 тыс. грн. С экономической точки зрения везти мусор почти через всю страну неоправданно. Оплачивать это должен Львов, но есть вероятность, что эти расходы могут переложить на госбюджет. Как альтернативный вариант, есть мусоросжигательный завод в соседней Ровенской области", - рассказал президент Института реформ и развития Киева Александр Вовченко.

Отметим, что в Киеве решили сжечь отходы из Львова на мусоросжигательном заводе "Энергия", который в столице является единственным с своем роде.

Читайте: Это провокация: Садовый заявил, что Львов находится в мусорной блокаде

На нем сжигают 25% всех отходов столицы (а это 250 тыс. тонн в год). Большая часть мусора вывозится на полигон №5 в Подгорцах, где на данный момен захоронено 6,4 млн тонн отходов, а высота кучи мусора достигает 90 м.

"В столице огромная проблема с мусором. Город вырабатывает 12% отходов всей Украины! Это самый высокий показатель. Больше всего из свалок вокруг города перегружен полигон №5. Из-за того, что вопрос с переработкой мусора уже длительное время не решается, сильно загрязняется грунт и грунтовые воды - токсинами, канцерогенами, тяжелыми металлами, в том числе ртутью. В таких обстоятельствах принимать еще и отходы других городов - преступление!", - заявил эколог Национального экологического центра Украины Александр Соколенко.

По его словам, перевозка отходов с одного места в другое не решит проблему, а только дополнительно загрязнит окружающую среду Киева. Соколенко добавил, что отвезти мусор можно и в другие города, которые находятся ближе.

Читайте: "Радостное раздувание": Возняк рассказал о "мусорном" ударе по карьере Садового

Как сообщал "Обозреватель", экологи рассказали, какой город может постигнуть участь Львова.