УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Чем быстрее будут строить мост в Крым, тем дороже он обойдется

2,0 т.
Эксперт: Чем быстрее будут строить мост в Крым, тем дороже он обойдется

Если Россия будет прилагать чрезвычайные усилия, ей удастся проложить мост через Керченский пролив к концу 2018 года, считает профессор Ганноверского университета Штеффен Маркс.

Начинающийся сезон летних отпусков вновь привлечет внимание к ключевой инфраструктурной проблеме Крыма - отсутствию моста, соединяющего полуостров с Краснодарским краем РФ. 18 мая российские СМИ сообщили о том, что на окраине Керчи началось его строительство, и напомнили, что к концу 2018 года по нему должны проехать первые автомобили и железнодорожные составы. Насколько реалистичны такие сроки, во сколько может обойтись этот проект и каков международный опыт сооружения сопоставимых по масштабам мостов?

DW уже опубликовала на эту тему интервью с известным немецким инженером Хольгером Свенссоном, а теперь предоставляет слово другому эксперту в области мостостроения - руководителю Института стеновых конструктивных систем (Institut fur Massivbau) Университета имени Лейбница в Ганновере профессору Штеффену Марксу (Steffen Marx).

DW: Профессор Маркс, вы только что вернулись из Турции, где знакомились с ходом сооружения третьего моста через пролив Босфор в Стамбуле и моста через Измитский залив в Мраморном море. Их строительство началось в 2013 году, первый планируется сдать к концу 2015 года, второй - в 2017 году. Турецкие строители уложатся в намеченные сроки?

Штеффен Маркс: Заявленные турецкой стороной сроки чрезвычайно амбициозны. На проектирование моста через Босфор было отведено два года, еще примерно два года - на его сооружение. Однако уже сейчас совершенно очевидно, что оба проекта затянутся как минимум на полгода, если не на год.

- Если посмотреть на мировой опыт, подобные задержки - скорее, правило или исключение?

- Скорее, правило. Ведь каждый большой мост является абсолютно уникальным сооружением. Поэтому во время строительства практически всегда возникают непредвиденные сложности. А когда на разработку столь больших мостов отводятся два года, то очень велика опасность, что проект будет, что называется, сметан на живую нитку. И, соответственно, в него могут закрасться ошибки.

- Эти турецкие мосты по своим масштабам и сложности сопоставимы с планируемым мостом через Керченский пролив?

- Да, вполне. Хотя каждый, повторяю, имеет массу специфических, неповторимых особенностей. Турецкие мосты сооружаются в зоне очень высокой сейсмической активности - там как раз проходит так называемый Северо-Анатолийский разлом. Сейсмическим рискам подвержен и Керченский пролив, но здесь встает еще и вопрос ледохода, хотя Азовское море довольно давно уже не замерзает. У турецких мостов длина основного пролета порядка полутора километров, мосту в Крым это не нужно, зато он длиннее сам по себе.

- Российские СМИ сообщают, что общая длина Керченского моста, который будет проложен через остров Тузлу, составит 19 километров. Как вы считаете, его удастся построить к концу 2018 года?

- Думаю, что речь, скорее всего, надо вести о 2020 годе. Но очень многое зависит от того, в какой стадии находятся сейчас изыскательские и проектные работы. Я бы отвел на них как минимум два года. Как минимум! А еще очень важно, какое место этот мост займет в списке приоритетов российского правительства. Если оно приложит чрезвычайные усилия, то завершение строительства к концу 2018 года, действительно, возможно.

- Однако чрезвычайные усилия означают рост расходов.

- Да, естественно. Реализуя любой крупный строительный проект, вы как бы оказываетесь в середине треугольника "стоимость-сроки-качество". И когда вы перемещаете проект в один из этих углов, два других параметра страдают. Если вы попытаетесь сократить сроки, это приведет к росту расходов и скажется на качестве. Соответственно, ставка на качество обернется срывом сроков и опять-таки ростом расходов. Задача состоит в том, чтобы найти золотую середину.

- Судя по российским СМИ, на Керченский мост собираются выделить приблизительно 4 миллиарда евро. Это реалистическая оценка его стоимости?

- Если квадратный метр площади моста будет стоить порядка 3 тысяч евро, то да, можно стартовать с первоначальной сметой в 3-4 миллиарда. Однако если заказчик, в данном случае государство, начнет по ходу дела высказывать дополнительные пожелания, то расходы сразу резко возрастут. Это именно то, что обычно приводит к серьезному удорожанию проектов в Германии. Неважно, потребуется ли что-то прибавить или убавить - дешевле никогда не становится, только дороже.

- Сможет ли Россия при необходимости построить Керченский мост самостоятельно, без привлечения иностранных специалистов и зарубежного ноу-хау?

- Вообще-то, столь крупные проекты обычно реализуют международные консорциумы, при этом конкретные работы выполняют местные строительные фирмы. Мост через Измитский залив, к примеру, спроектировали датчане, а строят японцы. Однако мост в Крым Россия из политических соображений будет стремиться построить самостоятельно. Но полагаю, что зарубежное ноу-хау она все же будет привлекать, поскольку было бы опрометчиво полностью отказываться от зарубежных знаний и опыта. Просто это не будут афишировать. Впрочем, Россия имеет очень компетентных и, кстати, весьма инновативных инженеров-строителей, которым такая задача вполне по плечу.