УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитики дали прогноз: курс доллара в Украине может откатиться

9,6 т.
Аналитики дали прогноз: курс доллара в Украине может откатиться

Финансовые аналитики прогнозируют снижение напряженности на валютном рынке и откат курса продажи безналичного доллара США на текущей неделе до 21,4-22,2 грн., наличного – до 22,6–23,6 грн.

Об этом сообщает информационно-аналитический центр ForexClub в Украине, передает "Сегодня".

"Ажиотаж последних недель может пойти на спад, покупатели снизят спекулятивный интерес к покупке, а рынок в итоге абсорбирует ликвидность", – отмечают эксперты.

Дополнительным позитивом должно стать заявление президента об ожиданиях положительного решения МВФ 31 июля по второму траншу кредита в размере $1,7 млрд.

"Поступление средств Фонда снизит напряженность на валютном рынке, дав дополнительный запас прочности резервам для возможных выплат кредиторам, даже в случае отсутствия консенсуса по реструктуризации. Тем не менее, именно вопрос реструктуризации внешнего долга или применения моратория остается открытым, что может сказываться спекулятивными всплесками", – подчеркивают специалисты.

Читайте: Сберечь и приумножить. В чем украинцам хранить деньги: мнения и прогнозы

Определенное влияние будут оказывать и мировые финансовые рынки, отмечают аналитики. В частности, 29 июля ФРС США будет принимать решение по процентной ставке.

"И хотя не ожидается ее повышения на этом заседании, глава регулятора может подтвердить рыночные предположения относительно перехода к первому повышению ставки в сентябре. В таком случае, доллар США получит поддержку против большинства мировых валют", – считают эксперты.

Кроме того, слабый рубль может добавить проблем торговому балансу Украины. Несмотря на снижение товарооборота с РФ, объем операций все еще остается значительным и слабый рубль дает возможность усилить ценовую конкуренцию украинским товарам.

Скачки курса валют на протяжении минувшей недели аналитики объясняют тем, что украинский валютный рынок находился под влиянием спекуляций, в ожидании приближения купонных выплат по еврооблигациям в размере $120 млн. Опасения дефолта по данному платежу разогревал интерес покупателей, что отражалось в росте курса валют.

Однако в пятницу, 24 июля, появилась информация о выплате Минфином купона по еврооблигациям. Это событие снизило градус напряженности на валютном рынке, в результате чего курс на безналичном и наличном рынке начал откатываться вниз.

"Тем не менее, в результате информационного вакуума о ходе переговоров с кредиторами по реструктуризации, факт выплаты $120 млн запустил активные обсуждения дальнейшей судьбы этих переговоров. С одной стороны, есть опасения, что выплата купона ослабит позиции Украины на переговорах. С другой стороны, не исключен вариант наличия согласования с кредиторами основных позиций реструктуризации и проведения уже расчетно-технических консультаций, что позволило выплатить купон без ущерба дальнейшим переговорам", – отмечают аналитики.

Читайте: Гонтарева рассказала, когда отменят валютные ограничения

Немаловажным фактором, поддерживающим рост курса, по словам экспертов, стала также наличная гривневая ликвидность, в том числе под влиянием выплат вкладов ликвидированных банков. Повысилась и активность межбанка. Позитивным фактором для валютного рынка стало выделение Евросоюзом первого транша финансовой помощи в размере 600 млн. евро из общего запланированного объема 1,8 млрд. евро, отмечают специалисты.

Как сообщал "Обозреватель", украинская валюта позитивно отреагировала на новость об отмене технического дефолта в Украине – гривня в обменниках начала дорожать.