УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВВС США начали поиск альтернативы ракетным двигателям РФ

ВВС США начали поиск альтернативы ракетным двигателям РФ

В Военно-воздушных силах США в начале ноября подготовят рекомендации благодаря которым США смогут не зависеть от российских ракетных двигателей для запуска ключевых американских военных и разведывательных спутников.

Об этом сообщает "Reuters" со ссылкой на генерала ВВС США.

ВВС оценит различные варианты действий – от поиска новых двигателей для ракет до использования новой ракеты – и предложит стратегию закупок.

Читайте: Россия ужесточила требования к ввозу в ТС украинских товаров

Генерал-лейтенант Эллен Павликовски, отвечающая в ВВС за военные закупки, сообщила, что американские производители оружия рады возможности поработать в рамках новой программы.

По словам Павликовски, многие компании ответили на запрос ВВС.

Также сообщается, что на прошлой неделе представители ВВС за три дня провели 19 встреч с разными компаниями в Лос-Анджелесе.

Вопрос о поиске альтернативы российским ракетным двигателям стал актуальным для США, после аннексии Крыма Российской Федерацией в этом году, сообщает агенство.

Стало известно, что среди компаний, представивших свои предложения по созданию нового двигателя – компания "ULA", вступившая в партнерство с "Blue Origin" (владельцем компании является основатель Amazon.com Джефф Безос), подразделение GenCorp компания "Aerojet Rocketdyne", а также "Alliant Techsystems Inc".

Кроме того, частная компания "Space Exploration Technologies" или "SpaceX" находится в процессе сертификации своей ракеты "Falcon 9" для запусков американских спутников, что может стать другим вариантом прекращения зависимости США от российских двигателей.

Читайте: ExxonMobil из-за санкций США заморозил почти все проекты в России

Павликовски отметила, что ВВС США выделили 63 миллиона долларов и назначили 137 экспертов для сертификации ракеты "SpaceX", которая должна завершиться в декабре. Это позволит компании принять участие в конкурсе на первый из семи запусков, которые будут осуществляться на конкурентной основе.

Напомним, ранее стало известно, что Канада заморозила строительство российских самолетов из-за санкций против РФ.