УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева назвала Абромавичусу валютные ограничения, которые собирается отменить НБУ

15,8 т.
Гонтарева назвала Абромавичусу валютные ограничения, которые собирается отменить НБУ

Национальный банк Украины планирует отменить временные административные ограничения, введенные в 2014-2015 годах для предотвращения непродуктивного оттока капитала.

Об этом на встрече с представителями Министерства экономического развития и торговли Украины, в том числе и министром Айварасом Абромавичусом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева, передает пресс-служба регулятора.

Среди ограничений, которые Нацбанку в первую очередь нужно отменить для улучшения делового климата в стране, чиновники обоих ведомств назвали снижение требования относительно обязательной продажи валюты и отмены запрета на покупку иностранной валюты для последующего вывода дивидендов за границу. Их отмена будет происходить постепенно.

Читайте: Что делать с долларом: советы от продавцов обменников и менял

"НБУ разработал соответствующий план вместе с МВФ, который отталкивается от выполнения определенных условий и не является привязанным к конкретным срокам", – рассказала Гонтарева.

В частности, по ее словам, предпосылками является продолжение сотрудничества с МВФ, стабилизация макрофинансовой ситуации и рост международных резервов НБУ.

Как сообщал "Обозреватель", Гонтарева заявила, что дата снятия административных ограничений на валютном рынке откладывается: их снимут позже, чем в апреле 2016 года в связи с тем, что Украина не успела получить третий и четвертый транши от МВФ.