УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заповедники, заведения культуры, образования и спорта освободили от земельного налога

4,5 т.
Заповедники, заведения культуры, образования и спорта освободили от земельного налога

1 сентября 2015 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания благоприятных условий для предоставления образовательных услуг дошкольными и общеобразовательными учебными заведениями негосударственной формы собственности" № 654 – VIII. Данный документ был принят Верховной Радой 17 июля 2015 года.

В данном Законе пункт 282.1 статьи 282 Налогового кодекса дополняется подпунктом 282.1.4, согласно которому освобождаются от уплаты земельного налога дошкольные и общеобразовательные учебные заведения независимо от формы собственности и источников финансирования, заведения культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики Николай Томенко пояснил, что отныне заповедники, национальные естественные парки и т.д., которые находятся в ведении Национальной академии наук Украины, Национальной академии аграрных наук, Министерства образования и науки и полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов, освобождаются от уплаты земельного налога.

Читайте: Законотворец и меценат: Томенко отчитался о своей работе на посту нардепа

В частности, это касается биосферного заповедника "Аскания Нова" имени Ф.Е. Фальцфейна, Национального дендрологического парка "Софиевка" и других учреждений естественно-заповедного фонда.

"К сожалению, эту неразумную инициативу правительственных чиновников Верховной Раде удалось исправить лишь с сентября этого года. Надеюсь, что со вступлением в силу данного Закона местные чиновники не будут требовать от заведений гуманитарной сферы, которые сегодня и так едва выживают, платить еще и специальный земельный налог", - отметил Томенко.

Напомним, что с 1 января 2015 года льготы по уплате земельного налога были существенно "урезаны". Тогда в число новых льготников не попали "дошкольные и общеобразовательные учебные заведения независимо от форм собственности и источников финансирования, заведения культуры, науки, образования, здравоохранения, социальной защиты, физической культуры и спорта, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местных бюджетов".