УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сила санкций: стало известно о существенном падении России в рейтинге инновационных экономик

5,5 т.
Инновации

Российская Федерация за год опустилась на 14 пунктов в рейтинге стран с иновационными экономиками и оказалась на 26 месте.

Об этом пишет Русская служба ВВС.

Отмечается, что среди всех стран, которые находятся в рейтинге, это самое существенное падение.

Читайте: "Это хорошо, жизнь наладится": в России обрадовались грядущему рекордному обвалу рубля и цен на нефть

В тройку лидеров государств с самой инновационной экономикой вошли Южная Корея, Швеция и Германия. Также в топ-10 вошли такие страны, как Швейцария, Финляндия, Сингапур, Япония, Дания, США и Израиль.

Рейтинг составляли, учитывая траты на научные исследования и разработки количество высокотехнологичных компаний в стране.

Составители рейтинга подчеркнули, что под влиянием санкций и падением цен на электроносители.

Читайте: Друзья Украины в США нанесут разрушительный удар по газу и нефти России

"Не самое доброе утро. У нас тут Россия в рейтинге инновационного развития рухнула на 14 пунктов. Была во втором десятке стран, стала в третьем", - прокомментировал на своей странице в Facebook журналист Дмитрий Гудков.

"Куда, спрашиваете, смотрит "Сколково"? Ну, это я вам расскажу, куда. В конце нулевых в Россию приезжали авторитетные западные эксперты. Администрации нашей советы давали. И очень на "Сколково" удивлялись. Все пытались объяснить, что нельзя построить коммунизм в отдельно взятом районе под Москвой. Потому что если в экономике главный фактор конкуренции - административный, то зачем нужны инновации? Проще занести или просто поделиться откатом - и вот уже Россия безо всяких инноваций", - добавил он.

Также Гудков вспомнил об участии лидера байкерского клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова (Хирург) в Гайдаровском форуме.

"Или взять Гайдаровский форум - тот, на который опоздал Дмитрий Анатольевич. Вот мотоциклист Хирург на нем в шапочке был: злые языки говорят, что она из фольги. Мол, это все наши инновации в экономике. При всем уважении к организаторам форума, в чем-то эти злые языки глубоко правы", - подчеркнул Гудков.

Как сообщал "Обозреватель", российские СМИ распространили фейковую информацию о том, что Московский государственный университет занял 3 место в рейтинге университетов мира.