УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль перестал платить российским студентам стипендии, пустив их на "более важные дела"

9,2 т.
Кремль перестал платить российским студентам стипендии, пустив их на 'более важные дела'

Более чем в 40 российских вузах, включая МГУ, с начала года задерживают выплату стипендий.

Об этом сообщил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, пишет "КоммерсантЪ".

В ряде случаев представители вузовской администрации просили учащихся "потерпеть, так как деньги пошли на более важные для страны дела".

В некоторых вузах подтвердили, что сбои с выплатами действительно были. В правительстве утверждают, что не собираются сокращать объемы стипендиального фонда, а Минобрнауки пообещало провести проверку по всем заявлениям студентов.

Как рассказал Хромов, первые жалобы на задержку стипендий начали поступать на его горячую линию в конце января.

Одновременно сообщения о невыплате денег появились в социальных сетях.

"К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут",— рассказал Хромов.

В списке, который подготовил омбудсмен, перечислены более 40 вузов со всей страны, в том числе МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ, Южный федеральный университет и другие.

В России академическую стипендию (1340 руб. в месяц) получают все студенты, которые учатся за бюджетный счет на дневном отделении, закрыли сессию без троек и не имеют "хвостов". Социальная стипендия (2010 руб.) назначается студентам-сиротам, инвалидам, бывшим военнослужащим-контрактникам, ветеранам боевых действий, а также учащимся, которые находятся в сложных материальных условиях. Кроме того, существует повышенная стипендия, которую выдают за учебные достижения,— ее размер и получателей вуз устанавливает самостоятельно после консультаций со студенческим профсоюзом.

По словам господина Хромова, студенты жалуются на задержку всех видов стипендий. "Особенно тревожно, что задерживается социальная стипендия, которую вуз обязан выплачивать ежемесячно,— сказал омбудсмен.— Для ее получателей, особенно в региональных вузах, выплата имеет наиважнейшее значение: студенты фактически живут на эти деньги, других источников дохода у них нет".

В пресс-службе МГУ имени Ломоносова вчера не смогли прокомментировать заявления студентов, сообщив лишь, что в вузе "разбираются с ситуацией". В Высшей школе экономики подтвердили факт невыплаты стипендий "по ряду факультетов". Как сообщила директор по работе со студентами и выпускниками вуза Татьяна Дубова, в начале года вуз перешел на новый порядок расчета стипендий, из-за чего произошли технические задержки. Вместе с тем она уточнила, что бюджетные деньги на академические и социальные стипендии вуз пока не получил.

Студенты БГПУ имени Акмуллы (Уфа) сообщили, что не получили еще январские социальные стипендии. В ректорате вуза, по их словам, невыплату объясняют тем, что "Москва не перечислила денег".

Как сообщал "Обозреватель", в январе стало известно, что Министерство труда и социальной защиты России разработало проект постановления, в котором определены новые правила расчета сроков выплат накопительной пенсии, в результате чего накопительная часть пенсии у женщин станет меньше на 20%.

Ранее в правительстве России заявили о крайне тяжелой ситуации в стране и ждут рост безработицы.

Напомним, 19 сентября министр финансов Антон Силуанов призвал к сокращению трансфертов Пенсионному фонду.

Напомним, в начале августа правительство России продлило мораторий на формирование накопительной части пенсий на 2015 год.

12 сентября министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в условиях санкций российским компаниям в случае необходимости будет оказана господдержка.

Для этого могут быть использованы средства пенсионных накоплений и Фонда национального благосостояния.

Также стало известно, что замороженные пенсионные накопления россиян будут потрачены на Крым. Только в 2014 году он может получить более 240 млрд рублей.

Министерство труда и социальной защиты России предлагает продлить заморозку накопительной части пенсии россиян на 2016 и последующие годы.