УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, когда в НБУ отменят ограничения по импортным контрактам

12,6 т.
Стало известно, когда в НБУ отменят ограничения по импортным контрактам

Ограничения по импортным контрактам, которые ввел Национальный банк Украины на этой неделе - временная вынужденная мера, с целью стабилизации валютного рынка. Эти ограничения будут отменены, когда стабилизируется ситуация и рынок приблизится к "фундаментальным значениям".

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с топ-менеджментом компаний-членов Американской торговой палаты, передает УНИАН.

По ее словам, НАК "Нафтогаз Украины" покупает валюту напрямую из резервов НБУ, без межбанковского валютного рынка. Соответственно, валюты на рынке должно быть в достаточном количестве, однако сейчас рынком движут панические настроения.

Читайте: Порошенко, Яценюк, Гонтарева и Яресько согласовали меры для стабилизации гривни

"В этот понедельник мы объявили дополнительные меры, они связаны с тем, что когда мы проанализировали, через какие каналы за последнее время при наличии паники увеличился отток капитала, это было исключительно предоплаты по импорту… это не мера, которая должна быть всегда на рынке, это очень вынужденная мера, на которую мы сегодня пошли просто для стабилизации ситуации.

Думаю, что когда стабилизируется ситуация, и мы увидим, что рынок находится близко к своим фундаментальным значениям, то наша мечта будет это все отменить", - сказал Гонтарева.

Как сообщал "Обозреватель," в пятницу, 27 февраля, гривня продолжила расти на межбанке. Всего, за несколько часов, украинская валюта подорожала больше чем на 3 гривни до уровня 29 за доллар.