УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк дал Украине $500 млн на новые реформы

4,7 т.
Всемирный банк дал Украине $500 млн на новые реформы

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) принял решение о направлении Украине кредита в $500 млн для помощи финансовому сектору страны.

Об этом сообщается на сайте банка.

"Вернуть стабильность и экономический рост Украины можно только в том случае, если страна будет продолжать двигаться по пути реформ", — подчеркнул региональный директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Чимяо Фан.

Читайте: В категорию неплатежеспособных попал еще один банк Украины

По его словам, кредит поможет поддержать ряд мер по стабилизации финансового сектора страны и создать более здоровую банковскую систему. "Своевременное осуществление реформ сектора необходимо, чтобы помочь возродить кредитование реального экономики", — отметил представитель кредитора.

Глава НБУ Валерия Гонтарева также высоко оценила сотрудничество со Всемирным банком. "В эти трудные времена очень важно, что мы продолжаем наше плодотворное сотрудничество, направленное на реализацию очередного этапа стабилизации реформ банковского сектора", — сказала она.

Читайте: У Гонтаревой решили создать свой "Английский банк"

Кредит в $500 млн является частью широкой финансовой поддержки пакета ВБ, целью которого является предоставить Украине до $ 2 млрд в 2015 году.

Украина присоединилась к Всемирному банку в 1992 году, с этого времени страна взяла на себя финансовых обязательств на более $9 млрд.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Кабмин привлечет финансирование Всемирного банка для развития дорожной отрасли на общую сумму $560 млн. Этого, по мнению Мининфраструктуры, хватит на пять дорог.