УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кожара: Таможенный союз остается главным партнером Украины

951
Кожара: Таможенный союз остается главным партнером Украины

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает, что существование зон свободной торговли Украины одновременно с ЕС и входящими в СНГ странами Таможенного союза значительно повысит геополитическую роль украинского государства в мире.

Об этом он сообщил на брифинге после переговоров со своим японским коллегой Фумио Кисидой в понедельник, 26 августа, в Киеве, информирует пресс-служба Партии регионов.

"После подписания Ассоциации с ЕС Украина может стать единственной страной в мире, у которой есть торговля с одной стороны - с самым большим экономическим и политическим объединением как ЕС, и другой стороны - с огромным Евразийским пространством стран Таможенного союза", - заявил глава МИД Украины.

"Это чрезвычайно повышает геополитическую и геоэкономическую роль нашего государства, а также закладывает дополнительные перспективы для развития нашего сотрудничества со всеми странами мира, в том числе с Японией", - отметил Кожара.

Министр отметил, что евроинтеграция остается приоритетом Украины, однако сотрудничество со странами Таможенного союза для Киева имеет стратегический характер, ведь на сегодняшний день это "торговый партнер номер один".