УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист: чтобы жить лучше, нужно не "майданить", а работать

1,7 т.
Экономист: чтобы жить лучше, нужно не 'майданить', а работать

Последствиями революции, как правило, становятся экономическая разруха и тотальное обнищание в стране, в то же время сами зачинщики революций и олигархи становятся еще богаче. Об этом рассказал Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

"Только наивные люди верят, что можно повысить уровень жизни населения путем революций и погромов. В действительно все происходит наоборот. В результате революции идет просто перегруппировка олигархических групп, которые фактически остаются на месте, только меняется их приближенность к власти", — сказал экономист.

Читайте: Эксперт приветствует смягчение монетарной политики Нацбанка

В качестве примера Охрименко приводит экономические последствия "арабской весны" в некоторых странах. "Успешная" революции в Египте: рост ВВП упал с 7-8% до 1%, снизились доходы от туризма, в два раза выросла безработица.

Тот же эффект в Турции после погромов и бунтов в 2013 году: снижение роста ВВП с 9,2% до 2,2%, прямые потери экономики — $ 75 млрд. Все страны пережившие "успешные" революции столкнулись с огромной безработицей вследствие экономического краха и гиперинфляцией.

Читайте: Минагрополитики предложило ввести ряд льгот для украинских виноделов

Охрименко называет вполне закономерным желание простых украинцев, которые вышли на евромайдан, улучшить свое благосостояние. Но достигается эта цель, по словам экономиста, не революциями, а кропотливым трудом.

"Чтобы доходы росли нужно не уничтожать имущество и бунтовать, а просто работать и создавать материальные блага. Все разговоры, что после революции наступит счастливая жизнь — чистой воды выдумки политиков, которые просто хотят захватить власть. При этом их мало интересуют проблемы простых украинцев. Они готовы к тому, что революция может спровоцировать гиперинфляцию и массовую реальную безработицу. В любом случае доходы тех политиков, которые хотят захватить власть, вырастут, а обнищание украинцев в результате революции их не очень и беспокоит, — пояснил экономист.

В качестве собственного украинского примера Охрименко привел последствия "помаранчевой революции", которая не принесла реальных изменений простым людям.

"После "оранжевой революции" отдельные "революционеры" вдруг стали самыми главными коррупционерами и занимались только тем, что "решали вопросы". После Оранжевой революции взятки не только остались, но еще и выросли, так как новые властители считали, что они много потеряли на революции, и поэтому им нужно возместить их убытки", — привел пример экономист из новейшей истории Украины.