УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ с начала года напечатал для Кабмина четверть триллиона гривен

11,2 т.
НБУ с начала года напечатал для Кабмина четверть триллиона гривен

В Национальном банке Украины напечатали для Кабинета министров Украины 25,1 млрд грн с начала 2015 года.

Об этом пишет Finbalance со ссылкой на данные НБУ.

В частности, с 1 по 8 мая 2015 года объем облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в портфеле НБУ увеличился на 2,88 млрд грн. В то же время с начала текущего года рост составил 25,1 млрд грн, тогда как за аналогичный период прошлого года - 27,76 млрд грн.

В любом случае выпуск ОВГЗ (т.е. наращивание внутреннего госдолга. - Ред.) в 2015 году имел место даже несмотря на то, что в I квартале, по данным НБУ, государственный бюджет был сведен с профицитом в сумме 4.2 млрд. грн. (в январе - марте 2015 наблюдался дефицит в размере 4.1 млрд. грн.). Хотя, это стало возможным, прежде всего, за счет девальвации и резкого ускорения инфляции.

Читайте: НБУ "рассекретит" информацию о выданных валютных лицензиях

Вместе с тем, в 2014 году портфель ОВГЗ в Нацбанке увеличился на 171 млрд грн (более чем в 2 раза). И несмотря на сегодняшние ценники в магазинах, а также на курсовые таблички возле отделений банков, эту сумму следует помнить. Ведь именно она стала одной из фактических предпосылок для трехкратной девальвации и раскручивания инфляции.

Безусловно, фундаментальными причинами падения гривни являются накопленные в экономике дисбалансы фактически за все годы независимости Украины и военная агрессия Путина, продолжающаяся фактически уже второй год.

Однако при этом не стоит забывать, что способ, который выбрала действующая власть на реагирование на проблемы - заливка системы госфинансов необеспеченной гривней (другими словами, печатание денег) - привел, в том числе, к тем инфляционно-курсовым последствиям, с которыми сейчас должны жить украинцы.

Читайте: Новая денежная политика НБУ: что ждет украинцев. Инфографика

Трудно сказать, был ли у власти принципиально другой вариант финансового реагирования на вызовы, с которыми Украина столкнулась в 2014-2015 гг. Но в чем можно быть уверенным, так это в том, что если бы те же тарифы на газ были подняты в прошлом году, если бы другие госрасходы более существенно были в прошлом году сокращены, сейчас и курс гривни, и инфляция могли бы быть не такими устрашающими.

Как сообщал "Обозреватель", за три недели апреля 2015 г. Нацбанк выдал семи банкам почти 3,6 млрд гривен.