УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный элемент выживания: Томенко заявил о катастрофе со стипендиями

Николай Томенко

Предложение Министерства финансов Украины по значительному урезанию стипендий студентам направлено лишь на решение проблемы дефицита Государственного бюджета и лишит молодых людей главного источника доходов.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал украинский политик, глава фонда "Рідна країна" Николай Томенко.

"Все это выглядит следующим образом: экономики нет, но есть определенная сумма денег, и все думают только над тем, как минимизировать расходы. Если у студентов заберут стипендии, это будет настоящей катастрофой. Как можно забрать деньги в бедной стране, эти 800 гривен?! Я профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, глава наблюдательного совета Национального университета биоресурсов и природопользования. Университет биоресурсов – это объективно очень бедный университет. Там учатся преимущественно деревенские. Для таких людей стипендия – важный элемент даже не для жизни, а для выживания", – заявил он.

По мнению Томенко, главной проблемой является нежелание правительства осознать свою ключевую ошибку.

Читайте: В Раде рассказали, лишат ли студентов стипендий

"Никто не думает о реальной экономике. Без реальной экономики, без создания рабочих мест, инвестиций в экономику, легализации зарплат, никто ничего не сделает", – подытожил Николай Томенко.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство финансов Украины предложило отменить стипендии почти всем студентам.