УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк призвал МОЗ и фармкомпании обеспечить малоимущих лекарствами

3,1 т.
Яценюк призвал МОЗ и фармкомпании обеспечить малоимущих лекарствами

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал руководство Министерства здравоохранения Украины и руководство украинских фармацевтических предприятий проработать механизмы помощи в обеспечении лекарствами малообеспеченных граждан Украины.

Об этом Яценюк сказал в ходе заседания правительства в среду, 18 марта.

Яценюк подчеркнул, что бюджет обеспечит свою часть финансирования адресной помощи, однако и фармацевтические компании должны сделать "широкий жест" в деле организации такой помощи.

Читайте: Яценюк назвал три ключевые задачи Минсоцполитики до конца 2015 года

"Из-за курсовой разницы и общей ситуации в стране нам надо помочь тем, кто плохо обеспечен, покупать лекарственные средства и медпрепараты. Есть два предложения: программа компенсации для малообеспеченных при покупке лекарственных средств и второе - "широкий жест" украинских фармацевтических компаний в помощи малообеспеченным покупать по низким ценам те препараты, которые более всего необходимы", - сказал Яценюк, отметив, что это крайне важно для людей.

Яценюк поручил руководству Минздрава, Минфина и Минсоцполитики уточнить списки нуждающихся и определиться с набором необходимых лекарств.

Читайте: Яценюк поручил Демчишину взять калькулятор и посчитать цену на газ

Как сообщал "Обозреватель", в ходе заседания правительства Яценюк также анонсировал выделение 865 млн грн на строительство фортификационных сооружений.