УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолт пока отменяется. "Укрэксимбанку" удалось договориться с инвесторами

4,3 т.
Дефолт пока отменяется. 'Укрэксимбанку' удалось договориться с инвесторами

Государственный "Укрэксимбанк" (Киев) договорился с инвесторами о продлении даты погашения еврооблигаций-2015 на три месяца - до 27 июля.

Об этом сообщается на официальном сайте веб-сайте банка.

"По результатам конструктивного диалога и эффективной работы с инвесторами, которая проводилась руководством Укрэксимбанка при поддержке Министерства финансов Украины в рамках общего процесса управления внешним долгом государственного сектора в соответствии с договоренностями Украины с Международным валютным фондом, обращение облигаций со сроком погашения в апреле 2015 года продлено на три месяца до 27 июля 2015 года", говорится в сообщении.

Читайте: АМКУ дал добро британцам на приобретение украинского банка

Согласно сообщению, соответствующее решение было принято квалифицированным большинством голосов на собрании владельцев еврооблигаций банка 27 апреля.

"Государственный статус, многолетний опыт работы и безупречная репутация Укрэксимбанка на национальном и международном рынках обеспечивают дальнейшее безусловное выполнение им всех своих обязательств в полном объеме, бесперебойное проведение всех видов банковских операций и высочайшее качество предоставления банковских услуг", - отмечается в сообщении.

Читайте: На Банковой рассказали, когда стабилизируется экономика Украины

Как сообщал "Обозреватель", в конце марта международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной валюте украинского государственного банка "Укрэксимбанка" до "CC" - высокая вероятность дефолта, с "CCС" - возможен дефолт.

Министерство финансов Украины предложило кредиторам одного из крупнейших государственных банков "Укрэксимбанка" реструктуризировать часть бондов учреждения со сроком погашения в апреле 2015 года, в феврале 2016 года и январе 2018 года на условиях пролонгации платежей на 10 лет без сокращения суммы выплат и с сохранением процентной ставки купона на уровне 8,375%.