УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Края не видно": Медведев предсказал "шоковое" будущее для России

28,7 т.
Дмитрий Медведев

Низкие цены на нефть и санкции Запада в отношении России носят "долгосрочный характер".

Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает УНИАН.

"Эти два шока, о которых вы сказали, внешних шока - то есть нынешние сложившиеся цены на энергоносители, на сырье и санкции, к сожалению, наверно, для нашей экономики носят долгосрочный характер", - сказал Медведев.

По его мнению, любая экономическая модель, которая в настоящий момент готовится, должна исходить из предположения о том, что эти "шоки сохранятся надолго".

Читайте: Британский эксперт объяснил, когда рухнет мировая "проукраинская" коалиция

Также премьер отметил, что в данной ситуации есть и определенные плюсы.

"Потому что мы вынуждены трансформировать модель нашей экономики. Мы, по сути, впервые за последние 15, может быть, даже больше лет можем, не обращая внимание на тренды нефтяных показателей, заниматься нормальной диверсификацией экономики, созданием нормальной структуры нашей экономики. Заниматься тем, что сегодня принято называть импортозамещением", - добавил он.

Как сообщал "Обозревтель", Евросоюз продлил санкции против РФ до 31 января 2017 года. США продлили антироссийские санкции до 6 марта 2017 года. Москва ввела свое эмбарго в 2014 году в ответ на санкции Запада, принятые в связи с аннексией Крыма и войной на востоке Украины.