УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возможный технический дефолт не повлияет на граждан и банковскую систему – Яресько

7,6 т.
Возможный технический дефолт не повлияет на граждан и банковскую систему – Яресько

В Украине возможен технический дефолт, но это никак не отразится на банковской системе и гражданах. Этого явления не надо бояться. Об этом в интервью "ТСН.Тиждень" в воскресенье, 28 июня, сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

Она отметила, что к техническому дефолту может привести приостановление платежей только по той группе внешних обязательств, которые подлежат реструктуризации.

"Да, это равняется техническому дефолту. Но не надо бояться этого слова. Это никак не влияет на нашу банковскую систему. Это никак не повлияет на депозиты наших граждан, на денежную единицу, на нашу гривню. Некоторые используют понятие намеренно, чтобы запугать людей, когда этого не нужно делать", - сказала Яресько.

"Народ не должен бояться что вот-вот закончатся все наши программы кредитования. Как раз Международный валютный фонд дает публичную поддержку, они понимают, что финансирование нашей страны - это цель номер один. Мы можем ее достичь или правильной реструктуризацией, или, возможно, временно приостановлением платежей и тогда реструктуризацией", - добавила она и отметила, что эти процессы не отразятся на карманах украинцев.

Читайте: Слова Яресько заставили кредиторов занервничать

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яресько заявляла, что информация о дефолте Украины и давлении на нас со стороны МВФ относительно уплаты долгов Януковича - очередная информационная "утка", направленная на компрометацию страны как серьезного игрока на международном финансовом рынке.