УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева нашла виновных в стремительной девальвации гривни

464,0 т.
Гонтарева нашла виновных в стремительной девальвации гривни

По результатам анализа ситуации на валютном рынке выяснилось, что давление на нацвалюту оказывается в основном со стороны импорта, а не со стороны населения.

Об этом в понедельник, 23 февраля, на пресс-конференции сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает РБК-Украина.

"Мы видим очень хорошую позитивную тенденцию (на валютном рынке физических лиц): за последние 2 недели превышение продажи валюты населением составило больше 106 млн долл., что очень положительный сигнал. Поэтому мы не видим, чтобы давление населения оказывало негативное влияние на валютный рынок

Нами принято решение, и правление Нацбанка приняло постановление, которым вводятся ограничения. Эти ограничения касаются увеличения контроля над импортными операциями. Речь идет о предоплате. Вводится ограничение, что любая предоплата, которая превышает 50 тыс. долларов, не только покупка валюты, но и любая предоплата, будет проверяться НБУ на предмет законности и правильности операции. Мы не предпринимаем никакого критического импорта", - заявила Гонтарева.

Читайте: Гривня на межбанке обвалилась ниже 31,5 за доллар

Как сообщал "Обозреватель", новые ограничения от НБУ: банкам запретили выдавать кредиты для покупки валюты. Данное ограничение вступит в силу со вторника, 24 февраля.

Также, НБУ ужесточил контроль над импортными операциями свыше $50 тысяч. Вводится ограничение, что любая предоплата, которая превышает 50 тыс. долларов, не только покупка валюты, но и любая предоплата, будет проверяться НБУ на предмет законности и правильности операции.