УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банк "Россия" за месяц потерял треть вкладов из-за санкций США

5,4 т.
Банк 'Россия' за месяц потерял треть вкладов из-за санкций США

Объем депозитов физических лиц в банке "Россия" на 1 мая составил 23,935 млрд рублей, что на 35% ниже показателя на 1 апреля. Это следует из отчетности ОАО "АБ "Россия" по форме 101.

Получается, что буквально за один месяц клиенты вывели из него почти 13 млрд рублей. И это случилось после того, как глава РФ Владимир Путин заявил, что откроет там личный зарплатный счет, пишет "Московский комсомолец".

В конце марта этого года предприниматель Юрий Ковальчук, а также его банк "Россия" попали в санкционные списки США.

Читайте: В киевском метро молодежь прыгала под крики "Хто не скаче, той москаль!". Видеофакт

Однако с банком "Россия" все оказалось еще сложнее. Международные платежные системы Visa и MasterCard тут же заблокировали практически все расчеты клиентов банка, осуществлявшиеся через эти карточки. Владельцы карт, эмитированных "Россией", одномоментно потеряли возможность расплачиваться ими в магазинах, ресторанах или проводить международные транзакции. Нельзя было и снять деньги в зарубежных банкоматах. Получить свои деньги можно было только через российские банкоматы или в офисах самой "России".

Позже представители банка заявили, что финучреждение сосредоточит свои операции только на территории родной страны, включая Крым, куда западным санкциям не дотянуться. А для удобства клиентов были заключены соглашения с рядом российских банков, не подверженных санкциям для удобства обслуживания и за границей.

Читайте: Путин переплюнул Сталина, депортировав украинцев из Крыма – Томенко

Вместе с тем, если объем депозитов клиентов-физлиц в банке "Россия" на 1 апреля 2014 года составлял 36,87 млрд рублей, то на 1 мая – 23,935 млрд рублей . Таким образом, за один месяц клиенты вывели почти 13 млрд рублей или 35% от первоначального объема депозитов.

Российские вкладчики бегут практически изо всех коммерческих банков. В первом квартале россияне забрали оттуда 393,5 млрд рублей.