УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Межбанковскую систему SWIFT обязали зарегистрировать юрлицо в России

5,2 т.
Межбанковскую систему SWIFT обязали зарегистрировать юрлицо в России

Минфин РФ хочет обязать "операторов значимой инфраструктуры", к которым может быть отнесена система SWIFT, регистрировать юридическое лицо в России.

Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев, пишет "Интерфакс".

"Идея российского юрлица мне кажется правильной, потому что российское юрлицо будет связано по российскому праву обязательствами, нарушение этих обязательств приведет к юридическим последствиям", - сказал он.

При этом в нынешнем проекте не предусматривается введение каких-то специальных карательных мер к таким операторам в случае их отказа от обслуживания клиентов, добавил Моисеев.

Как сообщал "Обозреватель", 15 сентября российский инвестиционный банкир Слава Рабинович в сообщил о том, что международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT переведена в России в ручной режим.

Ранее сообщалось, что Минфин готовит законопроект, который вводит понятие "оператор услуг критичной инфраструктуры" для поставщиков финансовой информации. Принятие этого законопроекта позволит ведомству регулировать деятельность SWIFT, Bloomberg, Reuters и других мировых систем по обмену финансовой информацией. При этом идею обеспечительных взносов для этих операторов (по аналогии с взносом для платежных систем) ведомство отвергло.