УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты допустили понижение рейтинга России до "мусорного" уровня

5,3 т.
Эксперты допустили понижение рейтинга России до 'мусорного' уровня

Royal Bank of Scotland и UBS не исключают, что международное рейтинговое агентство S&P снизит суверенный рейтинг России до "мусорного" уровня.

Если это произойдет, то начнется массовая распродажа российских бумаг инвесторами, а многие наши компании потеряют доступ к внешним рынкам, пишет РБК.

Читайте: Искусство внешней торговли

В пятницу, 23 октября, S&P, которое уже понизило суверенный рейтинг России на одну ступень до уровня BBB- в апреле этого года, снова пересматривает рейтинг. Аналитики RBS в своем обзоре не исключают, что рейтинг может быть понижен до уровня BB+. Такой рейтинг воспринимается инвесторами как мусорный.

Аналитики RBS указывают на совпадение сразу нескольких негативных факторов: цены на нефть снижаются в то время, как государственные и частные заемщики потеряли доступ к западным рынкам в результате западных санкций против России.

Читайте: Fitch подтвердило рейтинг России с негативным прогнозом

Рейтинговые агентства должны смотреть на отсутствие доступа к свежей заимствований в качестве основного негативного фактора, указывают аналитики RBS.

Второй крупнейший инвестбанк — UBS - также допускает снижения рейтинга. В своем обзоре от 22 октября аналитики напоминают, что снижение 17 октября рейтинга России агентством Moody's с уровня Baa1 до Baa2 не окажет заметного влияния на Россию, так как он остается на две ступени выше мусорного уровня.

"Но мы не исключаем, что другие рейтинговые агентства, такие как S&P и Fitch, снизят рейтинг, учитывая их негативный прогноз", - пишут аналитики.

Читайте: В этом году Россия не вошла в список самых популярных у инвесторов стран

Действительно, понизив рейтинг России S&P присвоило ему негативный прогноз. В пресс-службе агентства подтвердили, что на завтра запланирован пересмотр рейтинга и публикация пресс-релиза по его итогам, которая состоится после закрытия рынков.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова поясняет, что снижение рейтинга ниже инвестиционного означает, что если России захочет занять за рубежом, то не сможет предложить свои долговые бумаги крупным инвесторам.

"Бумаги будут интересны только небольшим игрокам и хедж-фондам с ожиданием высокой доходности", - говорит она.

В случае снижения рейтинга пострадают и частные компании.