УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клименко предложил варианты помощи налогоплательщикам с Донбасса

1,9 т.
Клименко предложил варианты помощи налогоплательщикам с Донбасса

Решение фискальной службы пойти навстречу плательщикам Донецкой и Луганской области в части перенесения сроков подачи отчетности и уплаты налогов и сборов крайне необходимо, хоть и несколько запоздало. Об этом на своей странице в соцсети Facebook в четверг, 17 июля, написал бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Также Клименко считает правильным шагом предоставленную плательщикам из зоны АТО возможность списать налоговый долг как безнадежный. "Но: между принятием решения и его исполнением есть большая разница. Стратегически все верно, но как для обычного плательщика налогов, например, из Донецкой области, реализовать это на практике?" - отметил он, при этом предложив варианты решения ситуации.

Во-первых, по словам Клименко, справка из Торгово-промышленной палаты – не единственный документ, которым можно обосновать наличие форс-мажорных обстоятельств. "Отдельные нормативные акты Президента страны, Кабинета министров и так далее, могут вполне справиться с этой ролью", - подчеркнул он.

"Во-вторых, Госфиск мог бы взять ответственность и на себя, издав собственный нормативный документ или инициировать его принятие правительством. И третий вариант: можно было бы от Госфиска напрямую обратиться за разъяснениями о порядке получения справки в Торгово-промышленную палату и, получив их, разместить на сайте и в сервисных центрах простой и понятный каждому алгоритм – куда именно обращаться, форму заявления, перечень документов и т.д.? Или же просто получить единое разъяснение от ТПП для всех плательщиков указанных регионов, не заставляя их проделывать столько ненужных никому движений", - сообщил Клименко.

Кроме того, он предложил выделить специальных консультантов для работы с плательщиками из зоны АТО, хотя бы дистанционно – с помощью интерактивного сервиса "Пульс".

"Если Яценюк настаивает, что в Украине нужно менять отношение к плательщику налогов, то начинать нужно не с мегаконцепций, а с таких простых и очевидных вещей, о которых я написал выше. Если не сделать этого сейчас, то любые налоговые реформы, кто бы их не разрабатывал - Минфин или МЭРТ – так и останутся пшиком. Ведь государство стремительно теряет самый ценный актив – доверие налогоплательщиков, доверие своих граждан", - добавил Клименко.