УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рейтинг лучших стран для бизнеса: Украина опередила Россию

9,4 т.
Рейтинг лучших стран для бизнеса: Украина опередила Россию

Украина заняла 74 место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса в 2017 году по версии журнала Forbes, на 5 пунктов опередив Россию.

Лидером рейтинга Forbes, в который входят 139 государств, впервые стала Швеция.

Шведская экономика за прошлый год выросла на 4,2% (общий объем $493 млрд), и только Ирландия и Люксембург показали лучший рост среди стран, которые попали в топ-25 рейтинга.

Читайте: Украина показала рост по всем показателям рейтинга Doing Business-2017

"Скандинавская страна имеет низкий уровень государственного долга относительно других стран Европейского Союза и получает преимущества от политики свободной торговли. Профицит торгового баланса составил 5,2% ВВП в прошлом году. Швеция заняла первое место в семи из 11 категорий, по которым составлялся рейтинг", - отмечают авторы.

В первую десятку вошли семь европейских стран, а также Гонконг, Новая Зеландия и Канада.

Украина заняла в рейтинге 74-е место, между Индонезией и Арменией. Составители рейтинга отметили, что оккупация Россией Крыма и длительная агрессия на востоке Украины вредят экономическому росту.

"С потерей значительной части тяжелой промышленности на Донбассе, экономика Украины сократилась на 6,8% в 2014 году и продолжила падение до 10,5% в 2015 году. Украина и Россия вступили в торговую войну, и товарооборот между странами резко сократился до конца 2015 года", - пишет издание.

Отмечается также, что с 1 января 2016 года начала действовать зона свободной торговли Украина-ЕС и, как ожидается, это поможет Украине интегрировать свою экономику в европейскую путем открытия рынков и гармонизации законодательства.

Читайте: Впереди планеты всей: опубликован рейтинг самых дорогих брендов мира

Отметим, что среди соседей Украины Польша в рейтинге занимает 31 место, Словакия - 40, Румыния - 45, Молдова - 77, Россия - 79. Беларусь в рейтинге Forbes отсутствует.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинские эксперты назвали три закона, которые помогли уменьшить влияние государства на бизнес.