УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа и США понимают, что Украине нужна многомерная помощь – сотрудник Атлантического Совета

2,6 т.
Европа и США понимают, что Украине нужна многомерная помощь – сотрудник Атлантического Совета

Европа и США понимают, что Украине необходима не только военно-техническая, но и экономическая помощь. Такое мнение в эфире "Свободы слова" в понедельник, 15 декабря, высказал старший научный сотрудник Атлантической Рады США Адриан Каратницкий.

"Епропа из США понимают, что помощь для Украины должна быть многомерной. Я думаю, что конгресс и наше национально-оборонительное ведомство, которое поддерживает предоставление вооружения Украине, понимают, что есть большая угроза касательно экономической нестабильности и так далее", - отметил он.

Читайте: Порошенко договорился с руководством МВФ о сотрудничестве и кредитовании

"Я часто бываю в столицах западных стран... Было общее понимание о дефиците финансирования и ликвидности в украинской экономике. Еще несколько месяцев назад они говорили о 14-15 млрд ... Если вы учтете, что маленькая страна Греция получила более 350 млрд долларов финансирования, чтобы преодолеть ее экономические проблемы, которые еще не решены ... Я думаю, что есть определенное понимание, что Украина будет требовать большего финансирования, но только при условии, что украинская элита и лидеры быстро и коротко определятся с конкретными действиями, которые покажут, что действительно эти деньги будут направлены по назначению", - добавил он.

Каратницкий считает, что Украина пойдет таким путем. По его мнению, западные страны так рассержены поведением президента РФ Владимира Путина, что будут содействовать Украине.

Как сообщал "Обозреватель", Конгресс США принял "Акт поддержки свободы Украины". Президент США Барак Обама может его подписать или ветировать.